Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Ты в сердце моём, Беларусь

В  честь предстоящего юбилея районное отделение национально-культурной автономии «Беларусь», председатель Тамара Алексеевна Поздеева, совместно с Усть-Цилемским культурным центром и этнографическим отрядом Межрегионального общественного движения «Русь Печорская», руководители Нина Степановна Поздеева и Ольга Сергеевна Ермолина, организовали и провели вечер-встречу «Ты в сердце моём, Беларусь». На него прибыли белорусы из Нерицы, Хабарихи и райцентра, члены совета МОД «Русь Печорская» и НКА «Украина».
Открыла встречу и вела её Н. С. Поздеева. Собравшихся тепло приветствовала Т. А. Поздеева. Это по инициативе Тамары Алексеевны шесть лет тому назад в нашем районе появилась организация, объединившая белорусов. Ведётся поисковая работа во всех сельских поселениях с целью выявления земляков. Их количество уже перевалило за восемь десятков. С 2014 года уточняются места захоронений погибших и пропавших без вести усть-цилёмов на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Налажено тесное сотрудничество с учреждениями культуры и образования, благодаря чему жители нашего района больше узнают о братской республике, её достижениях, достопримечательностях, литературе, музыке и даже национальной кухне соседнего славянского народа.
История Белоруссии была проиллюстрирована в номерах, подготовленных участниками народного театра – режиссёр Зоя Викторовна Матуленко. Сначала это был рассказ в стихах классика белорусской литературы Якуба Колоса «Игрище». Затем – отрывок из спектакля «В списках не значился» Бориса Васильева о защитниках легендарной Брестской крепости. Девочки-школьницы, Анастасия и Юлия Носовы, исполнили стихотворение ещё одного классика белорусской литературы, Янки Купалы, «Моя земля», и знаменитую песню «Купалинка». Порадовали и танцоры: детский коллектив «Солнышко» продемонстрировал народный танец  «Полька-янка», а «Северяночка» – «Лявониху». Номерам соответствовали костюмы. В очередной раз блеснула талантом Ирина Корнева, которая так любит белорусские песни.  На сей раз была новая работа солистки – «Гора за горой». Порадовала зрителей Галина Соколова, подарившая песни на украинском языке. Все номера сопровождались бурными аплодисментами – было за что благодарить исполнителей.
Историческая родина зовёт, поэтому многие ездят в Белоруссию.  В прошлом году там побывали супруги Александр Андреевич и Мария Павловна Гулько, Леонид Леонидович и Надежда Викторовна Флерко, Виктор Васильевич и Галина Петровна Езепчик, Михаил Владимирович и Надежда Васильевна Петровы.  Обычно они делятся своими впечатлениями, а впечатления самые приятные. О поездке в Белоруссию рассказала Н. В. Петрова, а Т. А. Поздеева зачитала отзыв о поездке на историческую родину Галины Петровны Езепчик.
Побывали в Белоруссии и супруги Ляпуновы, Сергей Георгиевич и Ирина Григорьевна. В результате упорной поисковой работы   Т. А. Поздеевой, нашлось захоронение ранее числившегося пропавшим без вести Игнатия Тимофеевича Дуркина, 1920 года рождения, уроженца д. Коровий Ручей. Это родной брат матери Сергея Георгиевича. Они съездили в город Жлобин Гомельской области, где и похоронен в братской могиле № 2135 рядовой 707 гаубично-артиллерийского полка Игнат Тимофеевич Дуркин. Он погиб 6 июля 1941 года на северо-западной окраине города. На братском  кладбище захоронено 563 советских воина и партизана, погибших при обороне в 1941 году и освобождении города от немецких захватчиков в 1944.
Учащимся из этнографического отряда в память о встрече  подарили  богатые по содержанию и прекрасно иллюстрированные журналы «Союзное государство».  Участники встречи с удовольствием полакомились блюдами национальной белорусской кухни, пообщались, потанцевали, сфотографировались на память, посмотрели выставку, связанную с Белоруссией.
София Киреева.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (21.03.2017)
Просмотров: 659 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]