Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Талант большой души

Пётр Александрович родился в 1951 году в г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа. На следующий год семья Никулиных переехала в д. Карпушевку Усть-Цилемского района. В 1969-м Пётр окончил Короворучейскую восьмилетнюю школу, трудился рабочим, служил в армии. В 1980 году получил диплом художника-оформителя в Сыктывкарском училище искусств. Работал по специальности в Центральной библиотеке, районном Доме культуры, руководителем кружка резьбы по дереву в центре детского творчества «Гудвин».
На открытии выставки ветераны культуры поделились своими воспоминаниями о Петре Александровиче. Это был скромный, немногословный и очень ответственный человек. Брался за любую работу. Чтобы сделать её к сроку, трудился иногда и ночью. В районном Доме культуры оформлял задники к концертам, спектаклям и мероприятиям.

Вместе с Любовью Семёновной Чупровой рисовал плакаты для оформления улиц села. Пётр Александрович автор указателя, стоящего на въезде в Усть-Цильму. Именно им была оформлена сцена для главного мероприятия к 450-летию Усть-Цильмы, а также изготовлены ворота, которые долгое время украшали вход на Народную поляну.

В 2000 году П. А. Никулин устроился в музей А. В. Журавского. Здесь он проявил себя как талантливый оформитель экспозиций и выставок. Его творчество и оригинальность выходили далеко за рамки оформительской работы. Он реставрировал экспонаты, изготовил несколько замечательных макетов, которые дополняют и украшают музейные экспозиции. Впереди у него было ещё много планов и замыслов, которые он, к сожалению, не успел воплотить.
Пётр Александрович неоднократно был участником и призёром многих районных, республиканских выставок картин самодеятельных художников и изделий мастеров прикладного искусства. В 2005-м он стал обладателем премии «Признание», учреждённой администрацией МО «Усть-Цилемский район». Талантливый мастер ушёл из жизни в 2006 году в расцвете лет, не дожив полгода до 55-летнего юбилея.

П. А. Никулин оставил о себе только светлую и добрую память у всех, кто его знал. Как отмечает экс директор ДЦ «Гудвин» А. И. Поздеева: «Пётр Александрович был мастером своего дела, ответственным и творческим работником, спокойным и мудрым педагогом, внимательным мужчиной. Какими вкусными пирожками собственного приготовления он угощал нас, женщин, на праздничных чаепитиях! На 8 марта для дам изготавливал в подарок сувениры из дерева. К нему на занятия с удовольствием бежали ребята, он учил их азам резьбы по дереву, делился своими премудростями. Братья Виктор и Александр Федотовы были завсегдатаями его уроков. Мне нравились его картины, завораживали пейзажи, он писал в свойственной только ему манере. Пётр Александрович ушёл из жизни рано, наверное, не создав свой главный шедевр». 
Экспозицию картин, ложек, изделий из дерева, макетов, фотографий из фондов музея и личных коллекций жителей Усть-Цильмы может посмотреть любой желающий. Приходите!
К печати подготовила Мария Семьина.
Фото музея А. В. Журавского.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (02.11.2021)
Просмотров: 227 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]