Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 16:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Судьбой мы связаны одной

А на сцене развернулось действо старины глубокой, которую в разговорной речи, нарядах, песнях, былинах сохраняют устьцилёмы и передают это наследие подрастающему поколению. Зрителям была продемонстрирована коллекция традиционных костюмов XVIII-XIX веков. Шквал аплодисментов раздался в зале после исполнения Игорем Поздеевым, Денисом Чупровым и Андреем Бобрецовым былины «Илья Муромец и Сокольник». Мощное пение мужчин завораживало и мысленно уносило зрителей вдаль прошлых веков. Затем полились песни – рекрутская, игришечная, продольная, проголосная. Их красиво и слаженно исполняли народные фольклорные коллективы «Весёлая горница» из Хабарихи, «Усть-Цилемские краснопевы», «Нареченька», «Пижма» из Замежной, фольклорный коллектив «Боровянка» из  д. Боровской и ансамбль народной песни и танца «Вечора». 
В каждом представительстве «Руси Печорской» образованы фольклорные коллективы, ансамбли, вокальные группы. Некоторые из них за годы творческой деятельности получили звание «народный». Это фольклорно-этнографические коллективы «Русь Печорская» (руководитель Нина Матвеева) из Сыктывкара, «Усть-Цилемские напевы» (Николай Чупров) из Печоры и фольклорный ансамбль «Родные напевы» (Зоя Чупрова) из Нарьян-Мара. Все они и участники ансамблей из других городов показали на фестивале своё мастерство. Лирические, игришечные, плясовые, рекрутские песни, страдания, инсценировки, байки прекрасно исполнили наши земляки. Все выступления были пронизаны любовью к малой родине, своим корням. 
Самое примечательное, что во всех коллективах участвует молодёжь и созданы детские ансамбли. Отрадно, что существует тесная связь поколений, передача традиций детям и внукам и растёт достойная смена. Это наглядно было продемонстрировано на празднике. Красиво и гармонично звучали песни детского фольклорного коллектива «Родники» из Печоры. Вениамин и Апполинария Полиенко покорили всех присутствующих артистичным исполнением байки «Пистолет». Ребята из этого города за пять лет получили 35(!) дипломов всех степеней. Их знают любители фольклора нашей страны, и в этом большая заслуга руководителя ансамбля – Николая Чупрова. В ноябре прошлого года коллектив участвовал в Международных конкурсах-фестивалях «Единство России» и «Богатство России», проходивших в Москве, и завоевал высшую награду – звание лауреата и Диплом Гран-При. 
Делегация из заполярного города Нарьян-Мара прибыла на фестиваль в составе 18 человек, половина из них молодёжь. Поездку в Усть-Цильму профинансировал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Викторович Кошин. Весело, дружно выступили нарьянмарцы и заслужили восторженные крики «Браво!». Ансамбль «Родные напевы» с руководителем Зоей Чупровой за последние два года принял участие в более двадцати мероприятиях, проводимых в Нарьян-Маре и Усть-Цильме, в их числе на Всероссийских фестивалях народного и декоративно-прикладного творчества в городах Тверь и Сочи.
Замечательно исполнил посидочную песню и частушки детский фольклорный коллектив «Лапушки» из райцентра, которым руководит Олеся Чупрова. Очень понравились звонкое голосистое выступление усть-цилёмочек.
Председатель МОД «Русь Печорская» Е. И. Герасимова поблагодарила всех людей, которые многие годы участвуют в общественном движении, являются организаторами различных мероприятий. Это научно-практические конференции разного уровня, народные чтения на старославянском языке, вечера памяти, встречи, выставки-ярмарки, конкурсы, концерты… Елена Ивановна вручила Дипломы Межрегионального фестиваля руководителям всех представительств. Отдельную благодарность она высказала председателю землячества города Москвы Татьяне Дмитриевне Вокуевой – автору проектов «Родовой дом» и «От Петрова дня – до Иванова». К юбилею МОД «Русь Печорская» был издан новый информационный вестник, в котором опубликованы материалы о деятельности всех представительств.
Где бы ни жили наши земляки, их всех объединяет общественное движение, которое дает им силы и желание служить благородным целям – духовному развитию и сохранению истории своей малой родины, её самобытной культуры и передаче традиций последующим поколениям. Живи и расцветай многие лета, Русь Печорская!
М. Попова.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (28.12.2015)
Просмотров: 562 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]