Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Старославянские чтения на высоком уровне

В этом году, что очень отрадно, добавилась ещё одна номинация в конкурсе – письмо на старославянском языке. Поэтому после регистрации несколько учащихся сначала писали тексты, а затем участвовали в чтении. 
В начале конкурса на фоне звучания славянской музыки, на экране высвечивались знаки азбуки (аз, буки, веди…), но их было не 33, как мы изучали в школе, а больше. И каждый знак, и буквица имели особое предназначение в жизни человека, призыв к высокой цели. Например, а, азъ – я, это человек с его внутренним осознанием самого себя. Это Бог, живущий и созидающий на земле. Б – буки или Боги, множество Богов в древней славянской культуре, которые управляли всем существующим на Земле и Небесах. Это творцы, имеющие свои Цели, свою Волю. Д – добро, добрые деяния, открытость, чуткость, правильные поступки человека. Х – гармония, мировое равновесие, всеобщая взаимосвязь и согласованность в мире, Божественный порядок. Как видим, раньше в старославянской азбуке, которую изучали дети, было очень много призыва к добру, созиданию, добросовестности, благородству и порядочности. 
По традиции очень эмоциональным было торжественное открытие конкурса. С пением духовных стихов «Люди-ти живут, как цветы цветут…» выступили фольклористы Усть-Цилемского культурного центра Игорь Поздеев, Денис Чупров и Андрей Бобрецов. Эта композиция всегда берёт за душу, из далёкого прошлого пришла она в наш век и повествует о горестной судьбе человека. 
Ведущая в праздничном национальном наряде Екатерина Евгеньевна Канева сообщила, что на конкурс прибыло 25 детей из школ района вместе со своими педагогами и родителями. Учащиеся Усть-Цилемской средней школы изучали старославянский язык и письмо с председателем правления Усть-Цилемской Древлеправославной Поморской церкви Е. В. Носовой. Екатерина Васильевна ассистировала участникам конкурса во время чтения. Ребят из школ района готовили учителя-филологи и бабушки, владеющие церковной грамотой. Девочки были одеты подобающим образом – в кофточках с длинными рукавами и в юбках ниже колена, на голове повязаны платки. Некоторые одели традиционную устьцилемскую одежду – парчовые наряды, повседневные ситцевые или шёлковые. Соответствовало одежде и поведение ребят, они вели себя достойно. 
Ведущая познакомила с высоким ареопагом, так назвала она почтенных членов жюри, профессионально владеющих духовной грамотой. Это заместитель председателя Российского Совета Древлеправославной Поморской церкви, председатель Новгородской Поморской общины Алексей Александрович Безгодов (председатель конкурса); председатель правления Культурно-паломнического центра протопопа Аввакума, главный редактор старообрядческого издательства «Третий Рим» Максим Борисович Пашинин; наша землячка, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук города Сыктывкара Татьяна Ивановна Дронова; настоятель Усть-Цилемской Древлеправославной Поморской церкви Алексей Григорьевич Носов (отец Алексий) и председатель молельного дома села Трусово Татьяна Кирилловна Бобрецова. 
Н. М. Канев, исполняющий обязанности руководителя администрации МР «Усть-Цилемский», в своей речи отметил, что именно в Усть-Цильме, где есть крепкие духовные корни с прошлым нашего края, стал возможным такой проект – изучение старославянской культуры и проведение на этой основе конкурса чтения и письма. Он организован для детей и поможет им лучше осознать себя настоящими устьцилёмами. Николай Митрофанович зачитал Приветственный адрес от министра национальной политики Республики Коми Г. И. Габушевой, высоко оценившей идею проведения конкурса. 
Настоятель отец Алексий также благословил конкурсантов на удачу, сказав, что изучение духовной грамоты и вера в Бога – самое необходимое в жизни человека. «Из маленького горчичного зерна, посеянного в вашей душе, вырастет большое могучее дерево. С верой вам будет легче идти по жизни, преодолевать различные препятствия». 
Каждый из участников конкурса выступил с рассказом о себе. Какие же у нас талантливые и разносторонне развитые дети! Хорошо учатся, занимаются спортом, читают книги в библиотеке, занимаются в различных кружках и в художественной самодеятельности. Все они крещёные, у многих набожные родственники, в доме есть иконы, перед которыми молятся их бабушки. Перед конкурсными выступлениями, в этот раз они читали Псалмы из Псалтыря, чтецы просили благословения у Алексея Григорьевича: «Благослови, Отче, на чтение…», некоторые перекрестившись, начинали читать текст, который им выпал по билету. Конкурсанты очень волновались. Стало быть, воспринимали особую значимость мероприятия. 
Чтение происходило по двум возрастным номинациям – со второго по шестой и с седьмого по одиннадцатый классы. Первой вышла показать своё умение ученица 4 класса Дарья Бобрецова, за ней – Саша Канева, обе из Усть-Цилемской средней школы, участвуют в конкурсе уже второй раз. 
Многие читали осознанно, чётко, протяжно и певуче, «погласицей», как это делают служащие в церкви, понимая значение текста, правильно ставя ударение (это главное в конкурсе). Псалмы призывали каждого человека к терпению, жизни по совести, не творить зла, призывать Бога на помощь в трудную минуту, «Яко Той избавитъ тя от съти ловчи, и отъ словесе мятежна…», «Не приидетъ к тебе зло, и рана не приближится тълеси твоему», уповая на Бога, можно не бояться того, что сотворит тебе человек. 
После перерыва, во время которого работало жюри, были оглашены результаты, и состоялось награждение конкурсантов. В итоге за чтение в номинации среди 2-6 классов Дипломами I-й, II-й, III-й степеней и денежными призами награждены Алёна Михеева (5 кл., Пижемская средняя школа), Дарья Бобрецова (4 кл., Усть-Цилемская средняя) и Наталья Евсюгина (6 кл., Цилемская школа). В номинации 7-11 классы жюри выделило и вручило Дипломы I-й, II-й, III-й степеней Лилии Шишеловой (Усть-Цильма), Ксении Хозяиновой (Окунёв Нос) и Илье Торопову (Усть-Цильма). 
Понравилось, как читали Алёна и Максим Паршины из Цилемской средней школы, Аня Носова, Юлия Дуркина, Юлия Семяшкина, Павел Кирьянов и Павел Дуркин из Кадетской средней школы с. Коровий Ручей, Ангелина Мартын и Денис Осипенко из Усть-Цилемской средней и Константин Краснов из Новоборской. Всех детей за чтение и письмо поощрили Дипломами за усердие. 
По результатам письменных работ по двум возрастным номинациям самыми лучшими писцами стали Максим Паршин из Цильмы (1 место), Александр Мусонов из Коровьего Ручья (2) и Константин Краснов из Нового Бора (3 место). 
С успешным завершением чтений ребят поздравили Татьяна Ивановна Дронова, Вальтер Вальтерович Фот и Алексей Александрович Безгодов. Они высказали мысль, что проект, который организован в Усть-Цильме, заслуживает большого внимания. Старославянские чтения, пропаганда староверия нигде ещё не проводились на таком уровне, не только в республике, но и в России. Староверие зиждется на книге, личности и глубоком самосознании. Главное, чтобы чтение духовной грамоты не закончилось одним днём. Только молитва даёт человеку совершенство. Нам, староверам, этим надо гордиться, и не стесняться об этом говорить. 
Председатель МОД «Русь Печорская» Е. И. Герасимова выразила свои самые приятные впечатления о чтениях, поздравила ребят, поблагодарила организаторов проекта, членов жюри, руководителей, подготовивших детей к чтению и письму, и вручила всем Благодарственные письма оргкомитета. 
Учредителями и организаторами конкурса явились администрация МР «Усть-Цилемский», МОД «Русь Печорская», Усть-Цилемская Древлеправославная Поморская церковь, управление образования и В. В. Фот, который делает очень много для сохранения Древлеправославной веры, организуя уже второй раз проведение конкурса в гостинице «Прасковья». Её персонал всегда любезно принимает у себя гостей. 
Ольга ИЛЬИНА. 
Фото Сергея КИРЕЕВА. 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (24.02.2018)
Просмотров: 763 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]