Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Современная библиотека – это не только книги

Центральная библиотека им. Олега Чупрова – это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и её меняющиеся потребности. Это и уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищённым, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми на занятиях литературного клуба «Факел», краеведческого объединения «Старина», а также в клубе любителей садоводов-огородников «Росток».
В библиотеке проводится достаточно много мероприятий: экологические часы, литературно-познавательные беседы, интеллектуальные игры, информационные часы, акции, конкурсы, викторины. Любой желающий может принять участие в литературно-музыкальных вечерах, побывать на встречах с интересными людьми, на презентациях новых книг, познакомиться с фотовыставкой или просто посидеть в читальном зале с журналом в руках. Мероприятия популяризируют библиотеку, делают её заметной в культурной жизни села. 
Кроме того, в библиотеке проводится очень большая, требующая внимания и сосредоточенности работа по созданию сводного электронного каталога. Когда оцифрованный фонд газетных изданий будет представлен на сайте нашего учреждения более масштабно, люди смогут не просто узнать о наличии газеты «Красная Печора» в библиотеке, но и получить доступ к электронному документу, не выходя из дома. 
С 2010 года в нашей библиотеке функционирует Центр общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (далее ЦОД). Его основной деятельностью является предоставление свободного доступа к информационным ресурсам этой библиотеки, электронным общественным ресурсам Президента РФ и Главы РК, органов государственной власти и местного самоуправления, ресурсам Интернета, российских библиотек, справочно-правовой системе «КонсультантПлюс». 
Особую важность и значимость ЦОДу придаёт работа по созданию Усть-Цилемской электронной библиотеки, которая формируется путём оцифровки краеведческих документов и является частью Национальной электронной библиотеки Республики Коми. Все оцифрованные издания доступны для читателей на сайте МБУ «Централизованная библиотечная система» (http://uc.cbs.ru) в рубрике «Ресурсы», а также на портале Национальной библиотеки Республики Коми (http://www.nbrkomi.ru) в рубрике «Национальная электронная библиотека». Благодаря ЦОДу любой желающий может воспользоваться услугами оцифровки редких книг, документов, фотографий, альбомов, а также услугами ксерокопирования, сканирования, ламинирования, распечатки документов. Популярностью среди населения пользуется клуб компьютерной грамотности «Компьютер для начинающих», который начал свою работу в феврале 2011 года. 
Библиотека отвечает запросам времени. Новые информационные технологии идеально подходят для того, чтобы, вписавшись в процессы передачи информации, повысить эффективность работы библиотеки, в том числе и по привлечению к чтению. Библиотека – это информационный центр, она всегда доступна, максимально современна и привлекательна.
Л. Вокуева,
ведущий библиограф 
МБУ «ЦБС».

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (26.05.2017)
Просмотров: 600 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]