Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Сокровища частных коллекционеров

Открывая мероприятие, научный сотрудник музея М. П. Канева рассказала гостям об истории становления коллекционирования в мире и в России, их видах и других интересных фактах на эту тему. Вспомнили и самых известных собирателей «прекрасного», к примеру, Павла Третьякова и Лидию Русланову.

Демонстрация началась с коллекции В. Н. Киреева, известного в нашем районе, как ярого собирателя разнообразных вещей и ценителя необыкновенного, в музее не раз проходили выставки его частных коллекций. Посетители увидели печатные этикетки от алкогольной продукции, даже из прошлого столетия! 
Присутствующим был представлен ряд открыток с изображением популярных артистов и звёзд эстрады далёких 60-70-х. Разнообразие значков – пионерские, комсомольские и другие – из коллекции А. И. Поздеева удивили гостей. Присутствующие ощутили ностальгию по советским временам. 
Далее их взор был направлен на слоников, слонов и слоних из различных материалов, принадлежавших Г. В. Кокошиной. Кроме фигуры этого знаменитого тотемного животного, являющегося символом благополучия и плодородия, на выставке были представлены и другие, так, например, совы (более 90 экземпляров в частной коллекции) Е. В. Антоновой, а также очаровательные кошечки Ю. Н. Носовой. 
Мария Петровна подробно рассказала об истории возникновения каждой коллекции, а присутствующие коллекционеры, как хозяева, лично представляли плоды «душевной радости». Так, о своих шкатулках и украшениях говорила Ю. Н. Поздеева. О более чем 40 различных скрепышах (резиновые хомуты с набалдашниками в виде смайликов – подарок, бонус от компании «Магнит») поведала юная Вероника Овчаренко. О многочисленных игрушках из «Киндер-сюрприза» 90-х годов и современных говорила С. М. Федотова. Многообразием карманных календарей удивила Т. С. Герасимова, а красивыми колокольчиками, накопившимися в доме случайно, директор музея Е. И. Вокуева, идентичная коллекция у Л. К. Рочевой.

Интересны не только экспонаты выставки, но и их владельцы – увлечённые и творческие люди. Как правило, они и сами «с руками». Так, коллекция кукол Ирины Владимировны Дуркиной создана благодаря её таланту и чувству прекрасного. Она не просто собирает эту радость для девочек, а реставрирует старые куклы и изготавливает для них оригинальные наряды, создавая невероятные образы. 

Коллекция В. А. Носова на фоне других экспозиций, пожалуй, самая необычная – мужчина собирает коньяк, не бутылки, опустошённые после праздников, а именно цельную продукцию. Встречались экспонаты и туристические – магнитики на холодильник Н. Ф. Овчаренко, привезённые с мест отдыха ею, родными и друзьями, а также декоративные тарелки расписные и с фотопечатью С. М. Федотовой и Т. С. Герасимовой.

Для многих коллекционеров сегодня это занятие не просто хобби, а увлекательная игра и даже некая зависимость. Посетив выставку, многие убедились, что нестрашно иметь дома маленький музей предметов, дарящих тебе силы, вдохновение, радость… Возможно, кто-то и сам найдёт у себя дома ряд вещей, из которых вышла бы неплохая коллекция, а может, невзначай признает себя коллекционером, главное – найти то, что тебя вдохновляет. Музей А. В. Журавского приглашает посетить новую выставку, которая продлится до конца ноября. Приходите и узнайте, что собирают устьцилёма и берегут, как зеницу ока!
Мария Носова.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (07.11.2022)
Просмотров: 207 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]