Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Сохраняя веру – продолжаем жизнь

В парке музея А. В. Журавского высоких гостей встречали его сотрудники, показав презентацию «Усть-Цильма мастеровая». Таким образом они познакомили официальных лиц с бытом, ремёслами и культурой устьцилём, чем вызвали у тех неподдельный интерес и благодарность.

Сергей Витальевич – модератор сессии, открывая светское мероприятие, предоставил слово врио главы республики В. В. Уйба. Владимир Викторович сказал: «Я искренне рад приветствовать всех присутствующих и организаторов всероссийской сессии. Для Республики Коми очень почётно, что именно Усть-Цильма стала площадкой такого серьёзного мероприятия, посвящённого сохранению старообрядческой культуры и 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Ведь Усть-Цилемский район по праву считается этнографической и фольклорной жемчужиной русского Севера, где бережно сохраняют и передают поколениям традиции древнерусского фольклора, праздники и обычаи. Надеюсь, что наша встреча позволит выработать ряд решений и предложений по сохранению старообрядческой культуры в Республике Коми и России».

Ольга Сергеевна Ярилова является председателем оргкомитета по празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Приветствуя участников сессии, она рассказала о мероприятиях, запланированных в различных регионах России в честь юбилея религиозного деятеля и русского писателя. Разработаны туристические маршруты по памятным местам жизни и пути ревнителя старой веры, проводится оцифровка произведений, принадлежащих перу Аввакума, их насчитывается более 40, выделены средства на реставрацию церквей и храмов, именно старообрядческих. Запланированы и реализуются научно-просветительские и культурно-образовательные проекты, один из них «Нетленное наследие», целый комплекс культурно-просветительских событий, конференции, выставки, конкурсы, проводятся съёмки фильма «Наследие Аввакума», планируется большой концерт старообрядческих коллективов в городе Боровске Калужской области, Международный старообрядческий форум в Москве и серия других мероприятий. Впервые в истории старообрядчества России все основные согласия старообрядческих общин договорились о проведении совместных торжеств. 
- Сегодня, находясь в Усть-Цильме, в таком замечательном месте, где ступала нога Протопопа Аввакума, продолжая череду всех мероприятий в честь его памяти, надеюсь, оно будет полезным и насыщенным. И всё запланированное должно пройти достойно, на высоком организационном уровне, чтобы показать роль старообрядчества в России, – сказала заместитель министра культуры РФ.
Николай Митрофанович Канев – руководитель МР «Усть-Цилемский», приветствуя высоких гостей прокомментировал: «Усть-Цильма на протяжении пяти веков сумела сохранить культуру, обычаи, традиции и нашу старую веру. Это уникальный уголок России. Мы гордимся, что именно через Усть-Цильму пролегал путь священника и ревнителя старой веры. И благодаря этому слова Аввакума «Веры вашей держитесь, не отступайтесь» имеют смысл и сегодня».

 

Мигель Паласио – доктор теологии, советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, член патриаршего совета по культуре поделился: «Для меня большая честь быть в таком удивительном месте, как Усть-Цильма. Библиотека иностранной литературы на протяжении трёх лет разрабатывает культурно-образовательный проект «Святыни неразделённого христианства». Мы решили сосредоточиться на книгах. Как известно, книга – источник знаний, и основным объектом нашего маршрута станут книжные издания XVII-XVIII веков, посвящённые истории христианства и культуре старообрядчества. Старообрядчество имеет огромный международный охват и мировое значение». Мигель Хайрович предложил включить Усть-Цилемский район в культурный маршрут Совета Европы по изучению мирового старообрядчества, а также рассказал о мероприятиях по сохранению культуры старообрядцев, предпринимаемые всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы.
Выступление министра туризма Республики Бурятия М. Б. Бадмацыреновой, сопровождаемое презентацией, воспринималось присутствующими с большим интересом, ведь в этом регионе, так же, как и в Усть-Цильме, бережно сохраняют и берегут традиции семейских староверов, хотя республика считается столицей буддизма. Мария Борисовна рассказала о территории Бурятии, её туристических маршрутах, доступности и транспортной схеме, всем известном пресноводном озере Байкал, и, конечно, о вере старообрядцев, которые поселились здесь целыми семействами. Культура и непесенное творчество забайкальских староверов включены в Список нематериальных ценностей ЮНЕСКО, две деревни старообрядцев являются изюминкой Бурятии и считаются самыми красивыми деревнями России. Там же, по земле этой республики шёл протопоп Аввакум, где установлен памятный крест, его путь прослеживается и почитается жителями и гостями региона. 

Мария Борисовна вручила Николаю Митрофановичу, в дар Центральной библиотеке, серию книг, сборник конспектов по изучению старообрядческих правил и руководство по изучению истории старообрядческой культуры для детей. В заключение пригласила всех в Забайкалье для налаживания побратимских связей по сохранению единого маршрута старообрядчества между Усть-Цильмой и Бурятией.
Министр культуры Новгородской области Татьяна Викторовна Васильева выразила восторг от посещения Усть-Цильмы: «Я рада присутствовать на этой благословенной земле. Сегодня услышав говор и пение при встрече со специалистами музея, у меня мурашки пошли по телу, от того, насколько похожи мы с вами, у нас совершенно одинаковая речь, песни и традиции. Я счастлива от того, что прикоснулась к культуре устьцилём. Даже через пять столетий вы смогли сохранить ценности и культуру древнего господина Великого Новгорода. Новгородская земля по праву считается центром культуры, является одним из значимых центров сохранения русского старообрядчества. У нас проводится большая работа по сохранению древней культуры, издаются сборники статей, проводятся мероприятия, конференции, выставки, посвящённые старообрядчеству. С середины XIX века на территории Новгородской области проживало более 70000 староверов. В настоящее время старообрядческая община владеет Храмом Святого Ильи Пророка, Церковью Рождества Богородицы, строятся и новые храмы. С 2000 года в Новгороде создана старообрядческая община, насчитывающая 130 верующих, по области – несколько тысяч человек. Учреждения культуры тесно сотрудничают с ними. История старообрядчества является одной из актуальных тем в развитии культуры региона». 
Наталья Алексеевна Михальченкова – главный научный сотрудник института художественного образования и культурологии Российской академии наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина рассказала о работе, проводимой научным сообществом университета по знакомству студентов со старообрядчеством, о музее редкой старообрядческой книги, затронула проблему оцифровки этих книг, которые в результате экспедиций пополняют коллекцию. Познакомила с работой по федеральным проектам: «Коррекция девиантного поведения трудных подростков средствами художественного образования и воспитания» и главных постулатах, описанных в «Наследии протопопа Аввакума», где говорилось о первичности процесса воспитания ребёнка над процессом обучения.
Елена Ивановна Герасимова – председатель МОД «Русь Печорская» поведала гостям о мероприятиях по воспитанию подрастающего поколения в районе. С 2012 года благодаря меценату, глубоко верующему человеку – В. В. Фоту в муниципалитете проводится конкурс чтения на старославянском языке. Первый раз в нём приняло участие 19 детей, в 2020 году – уже 42 человека! Добавилась номинация – письмо. Интерес детей и подростков к конкурсу растёт, такие мероприятия направлены на формирование духовных и нравственных качеств детей через постепенное, сообразно возрасту, введение их в жизнь Церкви, через осмысление основных текстов богослужения, молитв и песнопений.
Старший научный сотрудник музея А. В. Журавского Л. К. Рочева познакомила присутствующих с историей нахождения протопопа Аввакума на устьцилемской земле и его влиянии на староверие в районе. Встреча устьцилёмов с Аввакумом состоялась в начале декабря 1667 года. Протопоп обращался к народу с просьбой беречь веру, на выезде из села взметнул руку с двуперстием вверх и произнёс: «Веру вашу берегите, не отступайтесь!».
 Усть-Цильма в те времена входила в состав Пустозерского уезда, и воевода приказал крестьянам Усть-Цильмы и Ижмы заготовить лес для строительства острога для Аввакума и его сподвижников. Но крестьяне написали челобитную царю Алексею Михайловичу с несогласием выполнять такую работу. Устьцилёма и ижемцы не исполнили указ воеводы и направили своего ходока в Белокаменную для отказа от заготовки леса. Тем самым подтверждается негласная связь устьцилём с Аввакумом и их поддержка опального священника.  
Любовь Кондратьевна предложила напечатать информацию, собранную музеем по теме изучения жития протопопа Аввакума, печорских старообрядцев и наставниках-духовных хранителях. Оцифровать и реставрировать собранные и сохранившиеся старообрядческие старинные рукописные и старопечатные книги для передачи памяти будущим поколениям.

Абраам Калугин – старейшина общины староверов Бразилии находился на «Прямой линии» и принимал непосредственное участие в сессии. Он рассказал, что первый раз в России побывал только в 2018 году, хотя считает себя настоящим русским человеком и очень хорошо говорит по-русски. После проведения сессии заинтересовался Усть-Цильмой и решил посетить наши северные края.
Подведя итог мероприятия, замминистра культуры России   О. С. Ярилова предложила взять на вооружение информацию об оцифровке старообрядческих старинных рукописных книг, собранных музеем А. В. Журавского, для размещения на сайте Российской Государственной библиотеки. Выразила благодарность представителям всех присутствующих регионов за работу и вклад в развитие культуры старого обряда. В современном мире старообрядчество не стало пассивным хранителем традиций, антиквариатом, застывшим явлением, живущим лишь прошлым. Напротив, это живой организм, который, чтя устои, продолжает развиваться и в нынешнее, непростое время, решает проблемы своего существования.
Владимир Викторович Уйба в заключение сказал: «Наша панельная сессия погрузила меня в искреннюю самобытную историю староверия, показала на деле, что старую веру пронесли через века, самое главное – сохранили устои и фундамент, передали и продолжают передавать традиции подрастающему поколению». Поблагодарил всех присутствующих за участие и вклад в развитие культуры старообрядчества.
Закрывая панельную сессию, Сергей Витальевич Емельянов резюмировал: «Трудно переоценить роль староверия в формировании и сохранении духовных начал России. Все предложения, прозвучавшие на сессии, будут сформулированы и лягут в протокол, который будет подписан председателем оргкомитета для организации дальнейшей работы».

Николай Митрофанович, как и полагается радушному хозяину – принимаемой стороне, вручил всем гостям на память сувениры – кукол-устьцилёмок. 
На панельной сессии было отмечено, что старообрядчество – явление уникальное в отечественной истории, в большей или меньшей степени коснувшееся всех сторон жизни русского общества. Однако и прошлое, и настоящее этого явления настолько сложно, что требует постоянного осмысления и дополнительных исследований.
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (28.07.2020)
Просмотров: 178 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]