Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

С песнями родной стороны

Одним из активистов Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» является Александра Федоровна Чупрова. Она возглавляет Сыктывкарское представительство, коллектив которого участвует в общественной жизни города и республики. Под руководством А. Ф. Чупровой было организовано и проведено много замечательных мероприятий. Перечислим только некоторые из них – «Вспомним школу и учителей», «Остальцы древлего благочестия», «Никто не забыт, ничто не забыто», к 100-летию со дня рождения кавалера орденов Славы трёх степеней, Заслуженного работника культуры Республики Коми Кирилла Матвеевича Чупрова, презентация книги Т. И. Дроновой «Семья и брак староверов Усть-Цильмы», вечер памяти земляка-писателя и поэта Василия Журавлёва-Печорского, презентация общественного движения «Русь Печорская» и другие.
Уроженка с. Усть-Цильмы Александра Фёдоровна с детства впитала особенности говора и неповторимый самобытный дух традиционных горочных гуляний, хороводно-игровых, свадебных и посидочных песен. С 1978 года по 1982-й она училась народному творчеству в фольклорном коллективе «Усть-Цилемские краснопевы», принимала участие в Днях культуры и искусства Коми АССР, проходивших в 1981 году в г. Москве. С 1991 года А. Ф. Чупрова участвует в творческой деятельности народного фольклорно-этнографического ансамбля «Русь Печорская» г. Сыктывкара и замещает руководителя Нину Ананьевну Матвееву в периоды её отсутствия. Александра Фёдоровна обладает сильным голосом, артистична и, являясь запевалой ансамбля, Усть-Цилемской горки, сохраняет истинную манеру исполнения старинных песен и передает опыт молодому поколению. В ансамбле вместе с ней участвуют её муж, Александр Кириллович, и внучка Ксения. 
В составе ансамбля «Русь Печорская» А. Ф. Чупрова выступала на многих сценах республики, страны и зарубежья. Так, Александра Федоровна представляла коллектив на республиканском фестивале «Мисс Содружество» (Сыктывкар, 2002 г.). Вместе с коллективом принимала участие в выступлении с хором им. В. Пятницкого, в творческой встрече с ансамблем Н. Бабкиной в Русском доме (г. Москва, 2003 г.),  в I Республиканском фестивале-конкурсе «Завалинка» (с. Выльгорт, 2004 г.), Днях культуры Усть-Цилемского района в Представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации (г. Москва, 2007 г.), на Международных, Всероссийских и межрегиональных фольклорных фестивалях, проходивших в Польше, Венгрии, Улан-Уде, Сочи, Нижнем Новгороде, Усть-Цильме.
Благодаря деятельности ансамбля, наследие предков стало известно не только в республике, но и в России, и за рубежом. Фольклорно-этнографический коллектив «Русь Печорская»  неоднократно становился лауреатом и дипломантом фестивалей разных уровней, награжден Почётной грамотой Главы Республики Коми.
Александра Федоровна вносит большой вклад в сохранение русской культуры. Она активно работает не только по сохранению песенно-танцевальных традиций Усть-Цильмы, но и по пропаганде национальных обычаев, самобытных костюмов, и сама их шьёт. В 2014 году в г. Сыктывкаре на межрегиональном фестивале-выставке народного костюма «Шкатулка самоцветов» наряд А. Ф. Чупровой удостоен Диплома победителя в номинации «Народный костюм».
По программе праздничных мероприятий, посвященных IX Республиканскому празднику «Усть-Цилемская горка», и по плану проекта «Родовой дом», в числе инициаторов которого была Александра Федоровна, ею подготовлено обоснование и организовано открытие мемориальной доски на родовом доме Фёдоровых по фамилии Дуркины (с. Усть-Цильма, 2012 г.) и издана книга. Необходимо отметить большую воспитательную роль данного проекта: среди жителей республики началось массовое движение по изучению родословных, формирование чувств патриотизма, гордости за свою историю и Родину.
За трудовую деятельность и общественную работу А. Ф. Чупрова награждалась  Почётными грамотами Усть-Цилемского райисполкома, Коми отделения Сбербанка РФ, Архангельского отделения Сбербанка РФ, Коми отделения Западно-Уральского филиала Сбербанка РФ, Министерства национальной политики РК, муниципального образования городского округа «Сыктывкар». В августе этого года Александра Фёдоровна награждена Почётной грамотой Республики Коми за большой вклад в пропаганду русской культуры и традиций народа и в связи с юбилеем Сыктывкарского отделения МОД «Русь Печорская». Мы гордимся, что наша землячка – настоящий патриот своей малой родины. Желаем ей творческого вдохновения, задора и удачи во всех начинаниях!
Б. Л. Забровская,
г. Сыктывкар.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (11.12.2015)
Просмотров: 535 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]