Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

С книгой – по жизни!
- Расскажите немного об истории библиотечного дела в нашем районе?
- Усть-Цилемская бесплатная народная библиотека была открыта в январе 1903 года и принадлежала Печорскому комитету попечительства народной трезвости. В 1914 году она преобразована в библиотеку земства. Заведующим стал учитель Степан Андреев. В январе 1978 года приказом отдела культуры массовые библиотеки объединены в Централизованную библиотечную систему с единым книжным фондом. В нее входит Центральная и Детская библиотеки и 18 сельских филиалов. Заметно улучшается материальная база, формирование книжных фондов и справочного аппарата, на новый уровень поднимается методическое обеспечение библиотек. В это время при Центральной библиотеке  начинают активно работать литературный клуб «Факел» (организован в 1969 г.), клуб садоводов-огородников «Росток» и краеведческий – «Старина».
Сегодня библиотека – это современный информационный центр для обеспечения запросов пользователей, а также центр досуга и отдыха устьцилемов и гостей села. Также в этом году мы отмечаем 35-летие со дня централизации. 
- Что планируете провести в рамках юбилейных мероприятий?
- План мероприятий, посвященных 110-летию со дня открытия Усть-Цилемской бесплатной народной библиотеки и 35-летию  Централизованной библиотечной системы утвержден постановлением администрации МР «Усть-Цилемский». Будет много интересного. Для всех читателей мы объявили конкурс буктрейлеров «В кадре – Библиотека! Книга! Читатель!». Уже поступило много работ, а итоги подведем к Общероссийскому дню библиотек. Для профессионального сообщества объявлен конкурс профессионального творческого мастерства «Меняется мир – меняемся мы».  Его итоги станут известны на заключительном мероприятии в декабре.  Для привлечения в библиотеки работающей молодежи впервые проводим игру Street Challenge «Люби! Исследуй! Изучай!». Для того, чтобы выполнить все задания, необходимо хорошо знать историю нашего села, а также творчество поэтов, писателей. В конце года планируется научно-практическая конференция «От рукописных книг до электронных ресурсов: развитие книжности и библиотечного дела в Республике Коми» и торжественный   концерт, на котором хочется еще раз показать, на что способны библиотекари.  
- Елена Евгеньевна, всегда актуален кадровый вопрос. А как обстоит дело у вас?
- В библиотеках  района работает 56 человек, из них специалистов – 38. Очень грамотные, профессиональные работники. 14 имеют высшее образование, со средним специальным – 19. Наши работники стремятся повысить свой образовательный уровень. В средних специальных и высших учебных заведениях обучается 9 человек, в этом году трое из них получат дипломы. В 2013 году 25 человек прошли курсы повышения квалификации. Хочется отметить, что коллектив у нас молодой,  талантливый, очень творческий. С приходом новых работников заметно изменилось качество подготовки и проведения мероприятий, что, безусловно, заметили читатели, посещающие наши мероприятия. 
- Какие услуги предоставляют библиотеки населению района?
- Спектр услуг очень разнообразный. Естественно, Центральная библиотека в силу своих возможностей предоставляет их больше, чем сельские. Хотя мы стараемся увеличить их количество и в филиалах. Бесплатно предоставляются все библиотечно-библиографические услуги, платно – доступ в Интернет, сканирование, копирование документов. Также обучаем всех желающих работе на компьютере.
- В Центральной библиотеке проведен большой ремонт, она приятно преображается.
- В прошлом году отремонтировали читальный зал Центральной библиотеки. Теперь здесь не стыдно принять и высоких гостей. В этом году принялись за  наш длинный, узкий коридор. Отремонтировали кровлю на здании. В Детской библиотеке покрасили фойе. Есть задумка обновить Чукчинскую библиотеку. Администрация сельского поселения «Коровий Ручей»  планирует выделить комнату для библиотеки, там будет организован читальный зал. Тогда у библиотекаря появится возможность проводить мероприятия, организовать клубы по интересам, еще теснее работать с населением Сельхозтехники и Чукчино.  
- Знаю, что обновляется оргтехника. А за счет  чего? 
- Благодаря целевой республиканской программе  «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» в 2012 году в библиотеки района поступило 7 комплектов оргтехники, компьютерные столы. Были закуплены мтс-коннекты. В этом году поступят еще 9 компьютеров. Для трех библиотек приобретаем мульти-медиа проекторы с экранами. 
По соглашению с ОАО «ЛУКОЙЛ-Коми» приобрели библиотечную мебель для Центральной и Детской библиотек, а также оргтехнику. В этом году на выделяемые средства предполагаем обновить детский фонд библиотек, мебель, оргтехнику.
- Техника – это хорошо, но для библиотеки главное – книги. Много ли поступает новой литературы?
- В 2012 году в библиотеки района поступило 6357 экземпляров изданий, из них периодических –  3762. Чтобы было больше газет и журналов, наши филиалы оформили дополнительную подписку на средства спонсоров и активистов библиотек. Комплектование библиотечных фондов происходит из трех источников: муниципального, республиканского, федерального. Подписка на периодические издания финансируется из средств муниципального бюджета. В библиотеки выписывается 15 наименований газет и 71 – журналов. Еще одним источником пополнения фондов является дарение. Спасибо нашим читателям за книги. В 2013 году привезли большую партию литературы из Национальной библиотеки Республики Коми. Это книги авторов из нашего региона и на коми языке. Особенно ярко изданы книги на коми языке для детей. Это я говорю для родителей, чьи дети в этом году начнут изучать коми язык в школах. 
- Чтобы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?
- Хочу поблагодарить ветеранов библиотечного дела за  то, что научили работать, передали свой опыт. Мы всегда очень рады видеть Елену Ивановну Герасимову, Галину Васильевну Ермолину, Ольгу Михайловну Чупрову,  Ольгу Григорьевну Поздееву, Светлану Васильевну Мяндину и других ветеранов. В связи с  предстоящим праздником, Общероссийским днем библиотек, хочу поздравить всех наших специалистов, ветеранов библиотечного дела, читателей. Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками для всех жаждущих. Пусть в библиотеках всегда будет много читателей, любящих и  берегущих  книги!
- Спасибо, Елена Евгеньевна, за интервью. Желаю новых успехов в юбилейном году всему вашему коллективу и всех благ ветеранам, с которыми когда-то вместе работала.
Беседовала С. Киреева.
Категория: Культура | Добавил: kireevdv (27.05.2013)
Просмотров: 550 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]