Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Рукоделие – любимая стихия

Недавно сотрудники отдела участвовали в V Межрегиональном фестивале-выставке изделий декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов «Северные росписи», который прошёл в Сыктывкаре в онлайн-формате. В номинации «Пижемская роспись по дереву» первое место у Ангелины Истоминой, продавца-консультанта магазина «Пятёрочка». На конкурс она изготовила шкатулку с традиционной пижемской росписью. Её преподаватель и мама в одном лице Галина Евгеньевна Агалакова, работающая в отделе промыслов, также отправила свою работу на выставку и получила Диплом участника. Ангелина уже давно занимается рукоделием, к которому её с детских лет приучила мама. 
Сама Галина Евгеньевна – яркая творческая личность с богатой фантазией. Рукоделие – её любимая стихия. Она хорошо умеет вязать, создавая различные модные вещи, ткёт пояса, а ещё шьёт, занимается бисероплетением и другими видами творчества. В отделе художественных промыслов Галина Агалакова работает два года. На занятиях она учит детей создавать удивительные вещи. Сейчас Галина Евгеньевна занимается пошивом традиционных устьцилемских костюмов для кукол. Это трудоёмкий, кропотливый процесс, требующий усидчивости и терпения. Устьцилемский наряд с парчовыми рукавами и сарафанами очень ценится, а как долго и трудно его шить, тем более для очень маленьких кукол. Это всё делается вручную. И, наверное, каждый устьцилём и гость хотели бы иметь такой сувенир в своём доме. 
Второе и третье места в той же номинации заняли сотрудники филиала музея А. В. Журавского Татьяна Александровна Харитонова и Евгения Валерьевна Кузнецова. На конкурс Т. А. Харитонова отправила шкатулку, а Е. В. Кузнецова для выставки приготовила ключн
ицу и украшения с пижемской и мезенской росписью, а также салфетницу и короб для специй с авторской росписью.

Салфетница и короб для специй.

Ключница.

Т. А. Харитонова.

Призёрам вручены Дипломы и ценные подарки, как оценила Татьяна Харитонова – шикарные: акриловые краски, куклы в национальных коми нарядах, заготовки для занятий творчеством, магниты и другие предметы, чему очень рады конкурсанты.
Татьяна Александровна, руководитель второй категории историко-мемориального музея А. В. Журавского, уже 15 лет работает здесь. В беседе с корреспондентом она сообщила, что в 2001 году окончила Сыктывкарское ПТУ №8 по специальности «Художник-оформитель», с дополнительной квалификацией «Художник росписи по дереву». Тяга к рукоделию у Татьяны проявилась ещё в детстве. К примеру, её отчим изготавливал чепахи и предлагал ей с братом Денисом разрисовывать их или выжигать. После окончания училища Татьяна пять лет работала в Трусово, потом перевелась в райцентр. Сначала занималась росписью разделочных досок, она любит рисовать цветы, особенно привлекает техника Гжель. Позднее директор школы ремёсел Лидия Петровна Чупрова предложила девушке расписать пижемскую ложку. Татьяна Александровна раскрасила их целую уйму, иногда к ним мастера привозили для росписи сразу по сто штук заготовок. 
Кроме этого, она расписывает в традиционном стиле шкатулки, горшки, туески, вазы, поставки, конфетницы, сахарницы, фужеры, их можно использовать в быту, так как изделия покрыты специальным лаком. Раньше в росписи Татьяна применяла гуашь, её смешивала с клеем, чтобы лучше садилась, а теперь для этого используют акриловые краски различных цветов и оттенков. Их школа заказывает через интернет. В школе оформлены различные стенды и выставки изделий. А по воскресеньям проходят занятия и для взрослого населения. При желании здесь всему можно научиться!
Из года в год Татьяна Харитонова постоянно совершенствует своё мастерство и добивается хороших результатов. Она участвовала в различных конкурсах республиканского значения и отправляла на выставки свои изделия. Её труд не раз оценивался по достоинству. Мастер любит свою работу, ей нравится создавать красоту. 
Евгения Валерьевна Кузнецова уже не первый раз участвует в этом республиканском конкурсе, что даёт возможность оценить свои творческие способности на высоком уровне и сравнить с другими мастерами. В школу ремёсел Евгения трудоустроилась на должность методиста. Ей нравится заниматься творчеством, теперь это не просто хобби, а любимая работа, приносящая эмоциональное удовлетворение. 
Такой творческий калейдоскоп победителей, призёров и участников из одного учреждения очень впечатляет. Мы рады за них. Надеемся, что ещё не раз будем свидетелями побед наших мастеров на различных конкурсных мероприятиях республики и России. 
Ольга Ильина. 
Фото автора и из архива участников конкурса.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (05.02.2021)
Просмотров: 226 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]