Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Прикоснулись к реликвиям старообрядцев

Как и положено в торжественных случаях, гостей встречали всей семьёй у крыльца – Татьяна Дмитриевна с мужем, дочерью, внуками и кумовьями. В сенях, так называется коридор в старинных деревенских домах, гостей встречал       Н. А. Чупров, председатель Печорского землячества и один из родственников хозяйки. Он подробно рассказал о том, какие функции выполняют сени в хозяйственной деятельности сельских людей. Учёные люди узнали значение некоторых диалектных слов из речи устьцилёмов, таких как, катагар (спальный полог), стая (помещение перед хлевом), ларь (ёмкость для хранения продуктов) и других. 

В комнате гости рассматривали железную кровать, застеленную белым покрывалом с подвесами, комод, сундук, стол с лавками и другие предметы быта. На одной из стен их внимание привлёк стенд с родословной Анхиных по фамилии Дуркины. Род Анхиных был основан Анфимом Яковлевичем Дуркиным в 1815 году, а дом построен его сыновьями Максимом и Дмитрием в 1897-м. Об этом присутствующим поведала хозяйка. Все вещи и предметы, сохранившиеся в доме, принадлежали её маме – Наталье Яковлевне Носовой – истинной хранительнице Древлеправославной веры, первому председателю старообрядческой Поморской общины в селе Усть-Цильме. Наталья Яковлевна продолжила дело своей мамы Анны Дмитриевны – возрождение староверия – чтение молитв, проведение служб и панихид. В отведённом для чтения молитв углу на полках стоят распятье, створы со всеми святыми, икона Николы Святителя и другие, молитвенник с лестовкой. Рядом на столе старинные религиозные книги – Библия, Псалтырь… Возле скамейка с подручником для поклонов, а также одежда для молитвенной службы. Н. А. Чупров с внуками Т. Д. Вокуевой пропели духовный стих «А мы не голуби». 

Татьяна Дмитриевна рассказала гостям о русской печи, чугунах, ухватах и о других старинных предметах быта и утвари. Показала повседневную одежду староверов – кофты, сарафаны, платы, коты, совик, малицу и другие вещи. Поведала различные истории из жизни бабушки, мамы и своей собственной.
После экскурсии гости делились своими впечатлениями об Усть-Цильме. А. Б. Гроза сказал: «Такое святое нематериальное наследие очень близко нижегородцам. Чувствуется соборность, единство и мощь традиций, в них заложена огромная энергия, которая связывает нас с нашими предками. Огромного уважения заслуживает проект «Родовой дом», он сродни «Бессмертному полку». Песенное творчество устьцилёмов, сохранение местного наречия воспитывает патриотизм. Думаю, что всё это будет и дальше укрепляться в людях».
И. А. Мельников добавил: «Прекрасно, что у вас сохраняется старая вера – это важнейшая неотъемлемая часть жизни человека. Без неё устьцилёмов представить невозможно».
Ольга Ильина.
Фото автора. 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (22.08.2019)
Просмотров: 331 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]