Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Поездка дала стимул

Конкурс проходил с 3 по 21 апреля в несколько потоков. В первый, с 3 по 7 апреля, попала делегация из Коми. Валерия выступила на конференции в секции «Культурное наследие» с исследовательской работой о детском фольклорном коллективе «Лапушки» с многолетней историей (25 лет). В ней ученица рассказала о создании и творчестве коллектива, репертуаре и значимых поездках. В исследовании этой темы ей помог научный руководитель Марина Игнатьевна Нечайкина. 
В вечернее время для участников конференции проводились творческие конкурсы. В одном их них необходимо было показать художественную программу, в которой Валерию поддержал студент с Пижмы Илья Чуркин. Вместе они исполнили песню «Иванов монастырь становился» и провели игру «Зеваха». Публике очень понравилась народная игра, в которую их вовлекли ребята. В другом конкурсе вместе с И. А. Крутовой – устьцилёмкой, проживающей ныне в Москве, демонстрировали сарафаны. Ирина Александровна была в праздничном наряде замужней женщины, а Валерия – в повседневном девичьем. Они знакомили зрителей с элементами наряда, рассказали, как его носить и чего нельзя делать, нарядившись в сарафан. А на выставке фотографий Валерия представила два снимка, запечатлённых на Усть-Цилемской горке.
Для участников конференции организаторы провели экскурсию по Москве. Подростки побывали на Красной площади, в Стрелецких палатах, в домах-музеях Л. Н. Толстого и В. Л. Пушкина (дяди Александра Сергеевича). Ещё они посетили Общероссийскую общественную организацию ветеранов, где рассказывали о своих работах, а наша землячка в устьцилемском наряде исполнила песню «Сяду я на лавочку», чем покорила слушателей.
Валерия впервые побывала в Москве со своей первой исследовательской работой, и хотя она не заняла призового места (на таком масштабном мероприятии сделать это непросто), Валерия стала лауреатом творческих конкурсов в номинациях «Фотография», «Экскурсоводы», «Конкурс художественных программ» и Дипломантом конкурса «Отечество» на секции «Культурное наследие». После этой вдохновляющей поездки школьница загорелась идеей участвовать в других конференциях и уже задумалась о новой теме исследования. А коли есть желание – будут успехи.
Е. Антонова.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (02.05.2017)
Просмотров: 613 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]