Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Питает песня человека

Впрочем, юбилеи бывают не только у людей, они бывают ещё и у коллективов. И здесь отсчёт совсем иной. Чем значительнее возраст коллектива, тем больше у него опыта, профессионализма и мастерства. Вот и самодеятельный женский вокальный коллектив Хабарицкого культурного центра «Россияночка» в своей копилке имеет награды и несчётное количество песен. 12 октября «Россияночка» отметила 25-летие творческой деятельности.
Двадцать пять лет – вроде не то, что зрелость – скорее юность. Но сколько сделано за эти годы, какой огромный путь пройден в плане сценической культуры, совершенствования вокала, подбора репертуара. А сколько ещё можно сделать – ведь за плечами только 25!
Свой юбилейный концерт женский коллектив и её бессменный руководитель Григорий Евгеньевич Поздеев назвали «Наполним музыкой сердца». И это на самом деле было так. Участницы долгие годы не расстаются с песней и музыкой наполняют сердца зрителей. В их репертуаре песни самые разные – народные, грустные и весёлые, плясовые и лирические, композиторов советского периода и современных авторов. Одним словом – вся песенная палитра. Без «Россияночки» практически не обходится ни одно мероприятие культурного центра. Она – частый гость в других населённых пунктах района.
Все песни, которые исполняет женский вокальный коллектив – о России, необъятной нашей стране, о малой родине, о её неповторимой красоте. Поют о февральских метелях, о ромашках, отражающихся в тихой луговой речке.
В настоящее время «Россияночка» объединяет восемь человек Наталью Шишелову, Ирину Чупрову, Татьяну Сапович, Светлану Марчук, Елену Чупрову, Надежду Поздееву, Веру Помешкину, Галину Дуркину. Это женщины разных профессий, интересов и возрастов. Но у каждой из них огромная любовь к песне, что, словно родник, питает человеческую душу живой водой. Каждая участница, прежде всего, личность, причём личность творческая. Женщины поют не только хором, но и в составе дуэтов, и сольно. 
В свой юбилей коллектив вспомнил и тех, кто в разные годы был в его составе, но по тем или иным причинам не смог продолжать занятия в коллективе. Все они были приглашены на концерт. Один за другим менялись кадры видеоряда – где все участницы коллектива были гораздо моложе, чем сегодня. Они навеяли воспоминания, и это трогало душу.
С тёплыми словами пожеланий к коллективу со сцены обратилась глава СП «Хабариха» Татьяна Александровна Канева. Удивил и порадовал своим подарком педагогический коллектив школы во главе с директором Натальей Николаевной Королёвой. Они вручили сертификат на гастрольную поездку в пределах Усть-Цилемского района. Поздравили «Россияночку» и коллеги по цеху – народный фольклорный коллектив «Весёлая горница» и хор ветеранов «Горячие сердца». А самые юные артисты из детского фольклорного коллектива «Лапушки» поздравили песней «Во-кузнице». В адрес коллектива прозвучали пожелания и от Тамары Ивановны Дуркиной. Когда женская группа только образовалась, Тамара Ивановна работала заведующей сельской библиотекой. Участницы «Россияночки» активно выступали на всех музыкально-поэтических и тематических вечерах, проводимых в библиотеке. И с этими мероприятиями выезжали в деревни и сёла района.
На юбилейном торжестве присутствовали гости – заведующий организационно-аналитическим отделом МБУ «РЦКДиК» Анастасия Павловна Поздеева, специалист Карпушевского сельского Дома культуры Оксана Владимировна Глебова с юными воспитанниками Павлом Кирьяновым и Кариной Рочевой. Павел под гитару исполнил песню «Берёза» из репертуара группы «Любэ», а Карина порадовала песней «Мой маленький оркестр». Музыкальным подарком для «Россияночки» стали две песни «Городские встречи» и «За глаза твои карие» в исполнении Ивана Михайловича Поташова, специалиста Усть-Цилемского культурного центра. 
Более двух часов длился юбилейный концерт. По его завершении Наталья Петровна Лашко, заведующий Хабарицким культурным центром, поблагодарила коллектив за многолетнее творчество. У «Россияночки» уже есть своя история и масса славных дел, но впереди их ещё ждёт длинная и интересная дорога, состоящая из новых поисков, побед и ярких достижений. 
Спонсором мероприятия выступило ООО «Каравай», директор Екатерина Ивановна Носова.
Н. П. Лашко, 
заведующий Хабарицким культурным центром.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (26.10.2018)
Просмотров: 394 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]