Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 12:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Осенние посиделки

Вечер начался с «Осенней мелодии» Юрия Саульского и песни «Отговорила роща золотая» на стихи Сергея Есенина. Дружными аплодисментами встретили участники посиделок Осень (в этой роли выступила Мария Канева) в красивом изящном наряде и в окружении Жёлтых Листьев (Юлия Дуркина, Марина Крупкина, Татьяна Усатова). Осень тепло поприветствовала всех присутствующих в зале, а они в свою очередь спели для неё самую популярную осеннюю песню «Не прожить нам в мире этом». Затем под мелодию вальса «Осенние листья» танцевальная группа исполнила танец жёлтых листьев. Вечер продолжился рассказом о каждом осеннем месяце. 
Сентябрь – младший брат осени. В народе этот месяц считается самым щедрым и урожайным. Не зря народная мудрость гласит: «Лето со снопами, а осень с пирогами». Сентябрь – пора отлёта птиц, в сентябре встречаются два времени года – лето и осень. Это самый сухой месяц осени и лучшее время для сбора грибов. Тёплые деньки в сентябре называются бабьим летом, которое начинается с Семёнова дня (14 сентября). А ещё 21 сентября все верующие отмечают очень важный религиозный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. До этой поры на всех земельных участках старались убрать выращенный урожай, таким образом заканчивая сельскохозяйственный сезон. После знакомства с приметами и обычаями самого яркого месяца осени ведущие провели викторину о грибах, а во время чайной паузы прозвучали песни «Богородица» и «Бабье лето» из репертуара группы «Белый день». 
Октябрь называют вершиной осени. В это время природа готовится ко сну: деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесной подстилке, последним птицам – поспешить с отлётом. Октябрь – месяц первых холодов и первого снега. 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых религиозных праздников на Руси. Покров – первое зазимье. К этому времени заканчивали все полевые работы, а хорошие хозяева не выпускали на пастбище скотину. Покров – конец хороводам, начало посиделкам. Довольно часто к Покрову земля покрывалась первым снегом, будто свадебным покрывалом. С этого дня начинались свадебные осенние недели. В связи с этим обычаем участникам вечера ведущие предложили вспомнить о своих свадьбах, спеть песню «Ах, эта свадьба» и потанцевать под фонограммы песен «Горько», «Серебряные свадьбы» и «Бабушка рядышком с дедушкой». После танцевальной паузы была проведена игра «Кот в мешке», развеселившая всех присутствующих. 
Последний месяц осени – ноябрь – сентябрю внук, октябрю – сын, а зиме – батюшка. В этом месяце, 4 ноября, верующие отмечают день Казанской иконы Божьей матери. На Руси свято верили, что именно она помогла спасти Московское государство от польского нашествия. С недавних пор в этот же день в России отмечается государственный праздник – День народного единства, который становится всё популярнее. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее и вера в её счастливое будущее – это то, что объединяет людей и делает их единым народом. И в подтверждение этих слов на вечере прозвучали песни «Мы – славяне» и «Гуляй, Россия!». 
«Уходит осень щедрая от нас, её теплом мы были все согреты. И пусть останется в сердцах у вас наш бал, прошедший в зале этом», – после этих слов под звуки «Вальса листопада» Осень со всеми попрощалась. В заключение праздника собравшиеся с удовольствием пели русские народные песни, угощали друг друга своими разносолами, пили чай и от души танцевали. В течение всего вечера на экране проецировались слайды об осени и видеоклипы с популярными осенними песнями, которые демонстрировала Елена Михайловна Чупрова, заведующий Новоборской библиотекой. 
Всем пришедшим на этот вечер осень подарила свои последние чудесные мгновения. Это чарующее время года не только пора грусти и печали, это ещё и пора радости, потому что все с нетерпением ждут встречи с самым весёлым временем года – зимой.
Р. Маркова,
пст. Новый Бор.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (12.12.2017)
Просмотров: 314 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]