Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Они и музыканты, они и режиссёры…

Усть-Цильма является хранительницей духовного наследия предков, которое ещё со времён Древней Руси чтят в нашем северном крае (былины, духовные стихи, фольклорные композиции). Устьцилёмы из года в год, из поколения в поколение берегли и продолжают беречь, передавая в наследство своим потомкам, веру, традиции и обряды, уникальную культуру.
Зал УКЦ собрал на совещание специалистов со всего района. По этому поводу прибыли и высокие гости: министр культуры, туризма и архивного дела РК       С. В. Емельянов, министр национальной политики РК Г. И. Габушева, директор Центра народного творчества и повышения квалификации Г. И. Кузнецова, а также представители власти и общественных организаций района. 
С приветственной речью к героям дня обратился С. В. Емельянов, который призвал не снижать планку, заданную Главой региона Сергеем Гапликовым в «Год добрых дел». Сергей Витальевич проинформировал собравшихся, что Усть-Цилемскому району со стороны федерального и республиканского бюджетов будут выделены денежные средства на введение библиотек в новый модельный стандарт, на огосударствление и ремонт музеев, проведение капитального ремонта Усть-Цилемского культурного центра, установку в нём светодиодного экрана, строительство Дома культуры в селе Коровий Ручей, на приведение всех очагов культурны в надлежащее состояние, на поддержку межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка»...
Сергей Витальевич вручил Диплом за участие в республиканском конкурсе на звание лучшего работника культурно-досугового учреждения заведующему Филипповским Домом культуры   И. В. Чупровой, объявил о присуждении Почётных званий «Лучшее культурно-досуговое учреждение» и «Заслуженный коллектив народного творчества» Хабарицкому культурному центру и Усть-Цилемскому народному театру. Благодарностями и Благодарственными письмами различного уровня за свою творческую деятельность в этот день были удостоены лучшие работники культуры. 
Г. И. Габушева поблагодарила устьцилёмов за тот вклад, который они вносят, чтобы республика стала ещё краше и сплочённее. Галина Ивановна акцентировала внимание на том, что именно в Усть-Цильме состоялись чтения на старославянском языке, которые продвигают духовную культуру среди молодого поколения. Такой уникальный проект ещё нигде не проводился. Его следует поднять на более высокий уровень.
От имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Госсовета РК А. В. Лейфрида и от себя лично поздравила виновников торжества глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района    Н. Ф. Воробьева. С поздравлением также выступили председатель МОД «Русь Печорская» Е. И. Герасимова, председатель районного совета ветеранов   Н. Г. Хозяинова. Все отмечали, что благодаря работникам культуры, Усть-Цильма широко известна не только в республике, России, но и за рубежом.
Заместитель руководителя администрации района Е. Е. Еремеева в своём обращении к работающим в учреждениях культуры, охарактеризовала их профессионалами своего дела. Совещание, которое ежегодно проводится в районном центре культуры, является хорошей площадкой для обмена опытом и общения. Елена Евгеньевна высоко оценила труд работников культуры в нравственном развитии жителей района. Вкладывая в каждое мероприятие свои творческие усилия, они оставляют в душе каждого зрителя прекрасные впечатления и положительные эмоции. Она зачитала отчёт о деятельности всех учреждений культуры района за 2017 год, приведя в пример самые яркие мероприятия, и определила важные направления на будущий период. 
Во второй части праздника состоялось ежегодное вручение премии «Признание». Ведущие Вера Дуркина и Юлия Крапивина назвали имена победителей в борьбе за столь высокие награды. В первой номинации «Новация» за заслуги в развитии культуры Усть-Цилемского района, за большую плодотворную деятельность в эстетическом, военно-патриотическом и нравственном воспитании населения, в распространении знаний об исторических традициях нашего самобытного края удостоилась младший научный сотрудник музея А. В. Журавского Наталья Викторовна Осташова. Зрители с интересом посмотрели видеокадры о её работе. 
Премия в номинации «Овация» была присуждена режиссёру Усть-Цилемского народного театра З. В. Матуленко. Очень радостно за Зою Викторовну! Она заслуживает высокого признания! В этом многократно убеждаешься, когда видишь тот успех, которым пользуются у зрителей все её постановки. В доказательство таланта режиссёра и игры наших замечательных актёров был показан репетиционный момент спектакля «Чисто семейное дело». Премьера постановки комедийного характера состоится в марте.
В заключение мероприятия на сцену вышли работники Усть-Цилемского культурного центра и исполнили свой профессиональный гимн. Праздник творческих людей, собравшихся вместе, ещё раз доказал их дружеское единение и сплочённость, молодой задор в душе и божеское дарование быть яркими факелами в продвижении передовых идей и интересных замыслов.
Ольга Ильина.

 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (27.02.2018)
Просмотров: 467 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]