Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

«Окрылённое музыкой слово». Творческий вечер, посвящённый 80-летию поэта-песенника и прозаика Ю. П. Чегосова

В ноябре отметил 80-й юбилейный день рождения наш земляк, патриот своей малой родины – Юрий Павлович Чегосов. Он родился в деревне Филиппово, в далёком 1937 году, в семье учителей Павла Андреевича и Софьи Павловны. Будучи ребёнком войны, ему многое пришлось пережить. Когда маленькому Юрию было 3 месяца, его отца, Павла Андреевича, призвали в армию, поэтому он его не помнит. 42-й год принёс в семью первую трагедию – не стало главы семейства. Павел Андреевич Чегосов в звании старшего лейтенанта и командира батальона погиб под Москвой. Позже, в 1949 году после болезни не стало мамы, Софьи Павловны. Оставшегося сиротой мальчика в свою большую семью принял дядя (брат матери) – Владимир Павлович Шергин. Они жили в Серёгово, и там Юрий окончил семилетнюю школу. В 1956 году, уже зрелым юношей, он получил диплом учителя начальных классов в Сыктывкарском педагогическом училище. 
Дедушка Ю. П. Чегосова по материнской линии, Павел Анатольевич Шергин, служил в охране царя в гренадёрском полку. И в семье нашего героя профессия военного была всегда в почёте. Вот и Юрий Павлович с доблестью и честью отслужил три года в морской авиации фотограмметристом-расшифровщиком, выполняя основные назначения специалиста – обработку и первоначальный анализ материалов инструментальной воздушной разведки. Он активно занимался спортом, принимал участие в соревнованиях. В 1959 году, демобилизовавшись, вернулся в Усть-Цильму и устроился работать учителем физкультуры в среднюю школу. 
Юрий Павлович никогда не останавливался на достигнутом, стремление вперёд и только вперёд вело его к новым вершинам. Так, в 1961 году он поступает в Архангельский пединститут на факультет физвоспитания и спорта. А через год, будучи студентом второго курса, Юрий Павлович вновь приобретает семью. Молодая, красивая девушка по имени Эльза очаровала Юрия. И он сделал ей предложение. В этом же году у них родился первенец – Павел. Затем – Софья и Александр. Большая и дружная семья Чегосовых свила своё гнёздышко в Усть-Цильме. Ребята росли на радость родителям. А Юрий Павлович и Эльза Ивановна работали на здоровое благо Печорского края – она в больнице, а он в школьном спортзале. В Усть-Цилемской средней школе Юрий Павлович проработал 15 лет. За этот период ему многое удалось сделать: построил методом народной стройки деревянный спортзал; вёл начальную военную подготовку (для этого была оборудована оружейная комната с малокалиберными пистолетами, ручным пулемётом, гранатами, автоматами); вёл секции по баскетболу (в 1973 году сборная на соревнованиях в г. Сыктывкаре, под руководством опытного тренера, заняла первое место среди девушек и второе – среди юношей); проводил и организовывал марш-броски до Попова холма (Юрию Павловичу приходилось обгонять своих учеников, ему, как учителю, надо было засекать время старта и финиша воспитанников). 
Часто он водил ребят и в туристские пешие походы и организовывал сплавы на плотах по Цильме, Пижме, на Ямозеро. На его счету пять дальних походов. Однажды им удалось дойти до Архангельска. За стремление и совершенствование на работе  Ю. П. Чегосова повышают до должности заместителя директора по военно-патриотическому направлению. С того времени утекло много воды, но Юрия Павловича до сих пор помнят его ученики, любят и уважают.
Приятным моментом для виновника торжества стали видеопоздравления от ученика Юрия Павловича – Николая Ивановича Вокуева, ветерана войны в Афганистане, капитана 1 ранга морских частей пограничных войск в отставке, проживающего в Москве, и единомышленника по спорту – Владислава Фёдоровича Чупрова из села Трусово, увлечённого единоборствами, настоящего северянина-лыжника. Они от души поздравили юбиляра с экрана. 
Владислав Фёдорович однажды написал: «На очередном спортивном празднике Юрий Павлович ходит в гуще спортсменов и зрителей с доброй улыбкой на устах, здороваясь со взрослыми, заглядывая в глаза юным спортсменам, пытаясь угадать их чувства, как хороший садовник, любуясь результатами своего труда и своих единомышленников, оценивая и, наверное, думая о том, как можно сделать ещё лучше».
С 1975 года Юрий Павлович работал секретарём парткома совхоза «Усть-Цилемский», инструктором райкома партии. В 1983 году стал председателем комитета народного контроля района и вторым секретарём райкома партии. С 1992 года работал методистом роно и заведующим отделом ГО и ЧС администрации района.
Юрий Павлович Чегосов – активный общественный деятель, он не единожды был избран депутатом. По его инициативе в 1984 году в д. Сергеево-Щелья возведён памятник «Никто не забыт», построена часовня на месте исчезнувшей деревни Высокая Гора, при его непосредственном участии велась стройка Харьяжской школы – он наладил связь между Новым Бором и Воркутой по вопросам доставки стройматериалов на строительный объект и содержания дорог. Был начальником штаба строительства телевизионного центра в Усть-Цильме. В настоящее время     Ю. П. Чегосов – действующий депутат Совета сельского поселения «Усть-Цильма».
Выйдя на пенсию, Юрий Павлович безгранично посвящает себя творчеству: пишет стихи, песни, рисует, играет на гармони, балалайке. А вдохновляет его на это любимая жена, трепетные чувства к которой он пронёс через всю жизнь, оберегая и заботясь о ней. Сегодня мы все знаем его как самодеятельного поэта и автора собственных песен. На вечере их исполняли коллективы художественной самодеятельности Районного центра культуры, досуга и кино. В 2006 году вышел в свет сборник «И родилась в Усть-Цильме песня», в него вошли шесть песен Юрия Чегосова. А собственный сборник автора, вышедший в 2008 году тиражом в 100 экземпляров, под названием «Песни гармониста» включает 17 его песен. 
В 2002 году Юрий Павлович выпустил литературный сборник «Изломок», тиражом в 300 экземпляров, состоящий из рассказов, стихотворений и очерков. Как говорит он сам: «В эту книгу вошли мои первые заметки, опубликованные в газете «Красная Печора», рассказы и стихотворения, которые читались друзьям, в кругу семьи, но не были в печати». Автор не случайно дал такое название своему первому сборнику. Изломок – это часть реки, где её русло резко меняет направление. Также резко изменила жизнь нашего героя Великая Отечественная война. Одно из стихотворений, опубликованных в этой книге «Я не забыт был Родиной своей», прозвучало в записи (его читал Николай Поздеев).
В 2008 году Ю. П. Чегосов издал новый сборник рассказов «Крутики. Крутая жизнь». Одно из литературных произведений этой книги «Подарок» на вечере прочитала Татьяна Георгиевна Кислякова. 
Юрий Павлович является составителем издания «Вавил. Носов В. П. – народный депутат СССР от Печорского края», выпущенного в свет в 2011 году, и главным редактором литературного журнала «Эхо». Первый пилотный номер журнала «Эхо» появился 11 июля 2014 года, ещё два – в 2015 году. В них представлены стихи начинающих поэтов (стоит отметить, что Юрий Павлович организовал публикацию собственных сборников Федула Никитича Ермолина и Николая Ивановича Выучейского) и знаменитых наших земляков. 
На творческом вечере голос чтеца за кадром (Андрея Бобрецова) декламировал стихотворение «Пижма» Николая Чупрова, напечатанного в третьем выпуске журнала. Мало кто знает о том, что на обложке первой книги Николая Чупрова «Печорские сполохи» (1997 г.) рисунок, выполненный рукой Юрия Чегосова, старинного друга поэта, оказавшего ему помощь в издании сборника.
В Усть-Цилемском культурном центре юбиляр принимал поздравления от Е. Е. Еремеевой, заместителя руководителя администрации МР «Усть-Цилемский», от депутатов Совета сельского поселения «Усть-Цильма», от Т. Г. Шишеловой, заместителя директора МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино», от руководителей и участников хоровых и вокальных коллективов района.
В завершение вечера Юрий Павлович вместе с женой Эльзой Ивановной, сыном Павлом, дочерью Софьей и внуком Денисом исполнили песни «Серёгово», «Усть-Цильма родная» и частушки под балалайки.
Богат и тернист жизненный путь Юрия Павловича. Он полон встреч и событий, приятных и печальных моментов. Но одно неизменно – жизнь этого замечательного человека связана с Усть-Цилемским районом, тесно переплетена с людьми, проживающими на Печорской земле.
Татьяна Дуркина.

Фото из семейного архива Чегосовых.

Материалы из биографии Ю. П. Чегосова предоставлены режиссёром и ведущей творческого вечера Олесей Чупровой.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (07.12.2017)
Просмотров: 645 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]