Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Очаг культуры на селе

В открытии приняли участие глава Республики Коми В. В. Уйба, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета региона Е. М. Лясковская, заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр национальной политики Республики Коми Г. И. Габушева, министр образования Республики Коми Н. В. Якимова, глава района – руководитель МО МР «Усть-Цилемский» Н. М. Канев, его заместитель Е. Е. Еремеева. 

Много лет ждали сельчане строительства нового здания. Все культурно-массовые мероприятия проходили в Доме культуры 1954 года постройки, он находился вдали от центра села и жители неохотно посещали даже самые значимые мероприятия. Здание было холодным и не отвечало современным требованиям. В новом помещении социокультурного центра общей площадью 320 квадратных метров располагается Дом культуры, который занимает актовый зал на 100 мест, гардероб, гримёрная и кабинет директора, здесь же находится сельская библиотека. Сейчас для работников и посетителей созданы комфортные условия. Отныне здесь будут проводиться концерты, спектакли и организовываться клубы по интересам. Досуговый центр привлечёт молодёжь, благо, что Кадетская школа села Коровий Ручей рядом.
Ведущая мероприятия Оксана Глебова в традиционном устьцилемском костюме приветствовала гостей. Как отметил глава Республики Коми В. В. Уйба: «Социокультурный центр станет местом притяжения жителей села. Ведь не хлебом единым жив человек. Традиционные культурно-массовые мероприятия всегда нужны и детям, и взрослым. Потенциал в виде творческих коллективов у вас отменный. Пусть светлое красивое здание, построенное в содружестве с нефтяниками, служит долго и привлекает артистов и зрителей».
Е. М. Лясковская сказала: «Пусть под крышей нового центра растут новые таланты, создаются замечательные мероприятия и концерты, воплощаются в жизнь творческие находки! Пусть продолжаются уникальные вековые традиции Руси изначальной, которыми по праву гордятся и на весь мир славятся жители Усть-Цилемского района!».
Евгения Михайловна вручила символический ключ Владимиру Викторовичу в знак того, что впереди у нефтяной компании и Правительства республики ещё много общих добрых дел. Присутствующие с умилением смотрели на синеглазую девочку-устьцилёмку в народном повседневном костюме, которая на красивом подносе вынесла деревянный расписной ключ, В. В. Уйба передал его руководителю районной администрации.
Николай Митрофанович отметил, что открытие центра продвигалось нелегко и никакая пандемия, ни морозы не помешали его открыть. Он пожелал работникам культуры творческих находок, идей, вдохновения, много замечательных концертных программ, благодарных посетителей и зрителей. В свою очередь, вручил ключ хозяйке социокультурного центра Л. В. Бобрецовой на добрую память об этом замечательном  событии.

На новой сцене впервые выступили артисты Усть-Цилемского культурного центра с задорной фольклорной песней «Ты скажи-ко, моя Марусенька!», подняв настроение всем присутствующим в зале, которые с удовольствием дарили им аплодисменты и притопывали в такт песне. Также своим творчеством порадовали зрителей солист Дмитрий Поздеев и дуэт в составе Марии Патракеевой и Андрея Бобрецова. 

Пусть же социокультурный центр будет местом притяжения для всех сельчан вне зависимости от возраста и каждый найдёт здесь возможность для отдыха, развлечений, проведения досуга и занятий творчеством. Пусть новое здание станет вторым домом для всех любителей искусства. С новосельем!
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (05.02.2021)
Просмотров: 259 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]