Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Новый импульс в развитии фольклора
Руководитель и продюсер этого 
проекта Андрей Евгеньевич Хо-
зяинов, преподаватель Детской музыкальной школы, стал целенаправленно работать в новом направлении. Он убежден, что время требует искать новые формы популяризации. Фольклорное пение нужно развивать, привлекать больше людей, совершенствовать мастерство исполнителей, чтобы можно было концертные номера показывать на любых площадках страны и за рубежом.
Летом, на праздничных мероприятиях, состоялась первая презентация альбома. Гости села и жители с удовольствием посмотрели выступление Олеси, Дины и Дениса Чупровых. Ирина Чупрова временно не может участвовать в концертах, так как находится в отпуске по уходу за ребенком.
В августе творческая группа проекта «Вышла Машенька плясать» была приглашена на третий международный мультифестиваль «Ыбица». В этом широкомасштабном мероприятии участвовало более 30 коллективов и исполнителей из десяти регионов России. Республику представляли коллективы из Сыктывкара, Ухты, Ижмы и Усть-Цильмы. Гостями фестиваля были «Бурановские бабушки», финская группа «The Rasmus» и другие артисты. Устьцилема выступали на главной сцене и были очень хорошо приняты многочисленной публикой. «Мы сразу почувствовали энергетику зрителей, их теплый прием, было приятно, что наши концертные номера понравились людям»,  – сказали солистки. Коллектив проекта получил Благодарственное письмо от Министерства национальностей РК. Поездку на фестиваль финансировала администрация района.
Ирина, Олеся и Дина Чупровы – воспитанницы детского центра «Гудвин». Все они являются ученицами Веры Николаевны Чупровой, руководителя фольклорного коллектива «Лапушки». Это она с детских лет привила им любовь к усть-цилемским песням, к традициям родного края. После окончания школы девушки без сомнения поступили учиться в колледжи культуры и искусств и не расставались с творческой деятельностью. Летом они всегда приезжали в родное село и участвовали в горочных гуляниях и других мероприятиях.
Ирина Чупрова затем окончила Московский государственный университет культуры и искусств. Сейчас она педагог детского центра «Гудвин» и обучает девчонок и мальчишек фольклору.
Олеся Чупрова работает в Усть-Цилемском культурном центре, она руководитель народного фольклорного коллектива «Усть-Цилемские краснопевы». Дина Чупрова в этом году окончила Республиканский колледж искусств и будет преподавать в Детской музыкальной школе фольклорное пение. С начала учебного года открылся новый класс, родители могут записать в него своих 7-8 летних детей. 
Отрадно, что фольклор занимает огромное место в жизни наших талантливых земляков. Все они обладают красивыми и сильными голосами. Их неизменной и большой любовью к старинным песням и танцам можно только восхищаться. В октябре творческая группа проекта, в которую входят Олеся и Дина Чупровы, Виталия Бобрецова и Павел Ешкилев, поедет в Москву. В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации и при поддержке столичного землячества Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» пройдет презентация музыкального альбома «Вышла Машенька плясать».
М. Попова.
Категория: Культура | Добавил: kireevdv (13.09.2013)
Просмотров: 607 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]