Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Нашла своего читателя

Заведующая отделом обслуживания Магдалина Александровна Федотова открыла мероприятие словами: «На Севере, на краю Великой русской равнины, где Печора делает крутой поворот и устремляется к Ледовитому океану, стоит село Усть-Цильма. Здесь, на Печоре и её притоках – Пижме, Цильме и Нерице с XVI века складывался цивилизационный очаг, связанный со всей русской стариной, с её былинами и песнями, житейскими традициями, с которых и начинается эта эксклюзивная книга».
Присутствующие на презентации авторы-составители Татьяна Степановна Канева, доцент кафедры русской филологии, старший научный сотрудник лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» СГУ им. Питирима Сорокина и Андрей Васильевич Афанасьев, востоковед-арабист, член Союза журналистов Москвы, исследователь русской иконописи рассказали о сложном, но интересном процессе создания книги, идея о которой пришла в конце 2015 года. 
Авторы подошли к этому процессу взвешенно. В одной книге собраны все жанры фольклора – от самых древних былин до частушек. Чтобы читатели смогли ощутить всю широту северных просторов, пришлось выбирать лучшее из многообразия безбрежного материала. Эпиграфом послужили строки стихотворения Александра Блока «Твои мне песни ветровые, как слёзы первые любви». Тексты были отобраны с 1902 по 2019 годы, украсила издание дизайнерская работа верстальщика Анны Юрьевны Юрьевой. В 2020 году издательство СГУ им. Питирима Сорокина выпустило долгожданную книгу «Голоса над Печорой», ООО «Типография «НП-Принт» начала отпечатывать пробную версию под личным контролем А. В. Афанасьева. Антология включила в себя восемь разделов, ведущая познакомила присутствующих с содержанием каждого из них.
В ходе мероприятия слушателей впечатлила легенда «Как Богородица прятала Христа» в исполнении Зои Никифоровны Кисляковой: «Лошадь его выдала (Исуса). Богородица несла его и положила к лошади, зарыла сеном. Та сено сосвистнула, съела, а он голый лежит. Тогда Богородица взяла его, положила к свинье, та его зарыла. С тех пор нельзя кушать лошадь (только других животных). Богородица несла его, прятала от всех много лет. Идёт она, а мужик рожь сеет. И говорит ему, за мной будет погоня, скажи, что видел меня, когда рожь сеял. Завтра приходи с серпом и будешь жать. Он пришёл на следующий день, а рожь так и колышется, мужик и жнёт. Они едут, гонятся за Богородицей. Спрашивают, видел ли женщину с ребёнком и когда. Мужик ответил, как ему Богородица велела. Ух, говорят, не догнать и повернули назад». 
Гости прослушали один из духовных стихов, записанный в 1963 году, в исполнении Василия Игнатьевича Лагеева и Евдокии Ниловны Кирилловой. И былину в записи 1984 года об Алексее человеке Божием в исполнении Марии Дементьевны Овчинниковой, почувствовав всё богатство слога и образа. Также ведущая загадывала загадки, которыми наполнен пятый раздел презентуемой книги. 
В исполнении Н. Г. Хозяиновой прозвучала колыбельная «Анночка-горожаночка», передаваемая в их семье от бабушки к маме и затем её детям и внукам. Надежда Григорьевна упомянула о маме Степаниде Васильевне Ермолиной, которая когда-то хорошо пела плачи.
Используя всю прелесть местного говора, библиотекарь читального зала Татьяна Николаевна Поздеева рассказала легенду о Лешачихе у озера. 
В библиотеке имеется эксклюзивный фотоальбом «Великопоженская икона», переданный в дар А. В. Афанасьевым в 2018 году, насыщенный цветными фотографиями икон, бытующих на территории Усть-Цилемского района, духовным центром которого был Великопоженский скит. 
«Мы рады, что сегодня «Голоса над Печорой» зазвучали, – поделилась Татьяна Степановна. – По отзывам мы поняли, что книга нашла своего читателя, значит, этот сложный путь был проделан не зря». В завершение мероприятия авторы выразили благодарность Нине Степановне Поздеевой за поддержку в распространении книги, а также сотрудникам Центральной библиотеки им. Олега Чупрова. На память все желающие могли приобрести книгу и получить автограф авторов. 
Только подержав антологию в руках, почитав и посмотрев содержимое, станет ясно, какой это был серьёзный, научный и душеполезный труд. Возможно, в скором времени устьцилёма ещё порадуются совместному творчеству этих талантливых людей.
Людмила Конанова. 
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (15.02.2021)
Просмотров: 370 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]