Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Наш музей впереди планеты всей

Мария Петровна рассказала, что в музее она начала работать с 1994 года, заведующей тогда была В. И. Семикова, и прошла все стадии роста: от техперсонала, смотрителя и хранителя до научного сотрудника. Валентина Ивановна явилась для молодой девушки мудрым учителем и опытным наставником, она многому её научила. Уже с первых дней заведующая привлекала её к подготовке и участию в различных мероприятиях. Сначала Марии Петровне поручили съездить в Трусово для сбора экспонатов к выставке. Девушка никого в селе не знала, но она старалась расположить к себе людей, беседовала с ними и в итоге свою миссию выполнила. 
На следующий год сотруднице предстояло продемонстрировать традиции и обычаи нашего самобытного района в Сыктывкаре, организовав выставку народных промыслов. С чемоданом изделий и костюмов прибыла она в столицу Коми и сразу принялась за дело. Нарядившись в устьцилемский костюм, рассказывала о нашей древнерусской обрядовой культуре и ремёслах. Сыктывкарцам понравилось выступление Марии Петровны и выставка, которую она представляла, все с интересом слушали её и покупали традиционные изделия народных мастеров. 
Работая в музее, Мария Петровна заочно окончила библиотечное отделение колледжа культуры, а в 2014 году – Пермскую академию искусства и культуры. На республиканский конкурс Мария Петровна подготовила материалы о результатах своей научно-исследовательской и выставочной деятельности, которые организовала и провела совместно со своими коллегами в течение трёх лет. Вот список некоторых из них: «Письмо, как фотография души» (выставка писем из фондов музея, их стилистика и виды, 2018 г.), «Раскулачивание в Усть-Цилемском районе», «Поэзия устьцилемского костюма» (о традиционной одежде устьцилём), «Спорт – это сила, спорт – это жизнь», «Усть-Цильма торговая», «Усть-Цильма промысловая», «Усть-Цильма заповедная» и другие. 
В рамках мероприятий Межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка» в сквере музея проводилось открытие выставки «Воспоминание о детстве. Век XX». Сотрудники в костюмах советской эпохи знакомили гостей с бытом, играми первой половины двадцатого века, с традициями и обычаями, связанными с деторождением, крещением и имянаречением. Было показано театрализованное представление о семейно-бытовом укладе устьцилём начала века. Это лишь одно из десятков зрелищных выставок и представлений. На них зрители узнают много интересного о прошлом и настоящем нашего края, получают истинное наслаждение, заряжаясь позитивными эмоциями, испытывая гордость за наш народ и историю. 
Мария Петровна разработала шесть творческих проектов и победила с ними в конкурсах: на соискание гранта Главы РК в 2018, 2019 и 2020 годах – «Дом учёного – обитель истории», «Здесь он жил, творил, мечтал», «Форпост науки на Севере России». А также в XIV конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» «Дорогой научных открытий», посвящённому исследователю Русского Севера А. В. Журавскому (2019), в открытом благотворительном конкурсе на развитие инициатив малых городов и районов «Северная мозаика» (2019 г.), грант на реализацию въездного и внутреннего туризма – Праздник мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Об устьцилемских умельцах на весь мир молва идёт» (2020 г.). 
В 2018 году в торжественной обстановке состоялось комсомольское собрание «Лет легендарных перекличка», посвящённое 100-летию ВЛКСМ, которое подготовила и провела Мария Петровна с применением новых форм работы. Соблюдались все традиции, которые были присущи ведению собрания: избран президиум, зачитана повестка дня, заслушан отчётный доклад секретаря комсомольской организации, председателя районного совета ветеранов Н. Г. Хозяиновой. Затем в прениях выступали делегаты со своими воспоминаниями о горячих буднях комсомольской жизни. Их вниманию была представлена выставка «Юность комсомольская моя». Действительно, настоящее комсомольское собрание! Какой бальзам для души получили ветераны комсомола на этом мероприятии, которому предшествовала огромная организационная работа всех работников музея! 
Под крики «Браво!» прошёл отчётный концерт творческого коллектива музея А. В. Журавского в рамках фестиваля-эстафеты «Земли моей талантливые люди», посвящённого 90-летию образования Усть-Цилемского района. Зрители смогли увидеть весь цикл жизненного уклада устьцилём – одежду, предметы старины, внутрисемейные отношения домочадцев, трудовые и духовные традиции. На сцене звучали колыбельные песни, устьцилемский говор, обрядовые действия в день свадьбы. Программа завершилась зажигательной кадрилью. Все действия сопровождались показом старинных фотографий, взятых из фонда музея. В 2020 году героиня статьи провела театрализованное мероприятие «Усть-Цильма мастеровая» в виде выставки, которое было организовано в Национальном музее Республики Коми в рамках дней культуры Усть-Цилемского района. 
Сотрудники музея, когда узнают о новых формах работы с различными категориями посетителей, внедряют их в свою практику. Это виртуальные смартмобы, музыкальные калейдоскопы, мастер-классы, интерактивные игры, спринт-квесты и другие формы. Особенно это актуально стало в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нельзя было проводить массовые мероприятия. Как говорит Мария Петровна: «Мой лозунг такой: «Наш музей всегда впереди планеты всей!». И это так и есть. К примеру, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась онлайн-викторина «В Усть-Цильме не было войны, но в каждом доме живёт память», а ещё за экскурсионный флешмоб «Великая Отечественная война в судьбах жителей Усть-Цилемского района» земляки до сих пор благодарят её при встрече и в соцсетях. 
Усть-Цилемский музей заметно выделяется среди других сельских районных музеев республики. Само здание выглядит величаво и так же благородно внутреннее убранство залов. Это замечают приезжающие к нам гости, это подтверждают и сами устьцилёма. Мария Петровна пригласила в кабинеты, где раньше жил и работал исследователь нашего края А. В. Журавский. Где ощущается атмосфера конца 19-го – начала 20-го века, возникает трепет и волнение при виде великолепной старинной мебели. 
Мы потомки староверов, наши предки шли в огонь ради дедовских устоев. В музее есть зал, где представлена экспозиция, посвящённая материальной и духовной культуре старообрядцев: рукописные книги, иконы, церковная утварь, одежда, в которой молились и выполняли требы верующие. Здесь, к примеру, есть икона Богоматери Тихвинской, принесённая Марией Петровной из родительского дома. В первые годы своей работы в музее она решила сделать свой личный вклад в развитие хранилища и принесла её в дар. На полях именной иконы приписано: «Святая Агафья», а в семье мамы была не одна женщина с этим именем, поэтому святая являлась защитницей семьи рода Палкиных. 
Мария Петровна являлась создательницей экспозиций в зале «Усть-Цилемская слободка: основание, заселение, развитие» и «Природа и человек». Во второй экспозиции, можно сказать, многое, от сбора мха до расставления макетов и мебели, было сделано ею, всё по сантиметрам рассчитывала, что куда поставить. Столько ещё запланировано, чтобы в идеальном виде претворить задуманное. На экспозиции «От патефона до магнитофона» можно послушать советские песни с патефона и проигрывателя. Некоторые проигрыватели и пластинки она тоже принесла из дома. 
Из всего увиденного и сказанного героиней нашего материала можно сказать, что труд научных сотрудников интересный и полезный. Это они являются хранителями самобытной истории района, собирая по крупицам данные о нашем северном крае. И то, что Мария Петровна стала лучшим музейным работником в регионе, это очень почётно. Мы рады за неё и желаем ей дальнейших побед и успехов в благородном деле пропаганды традиционной культуры устьцилём. 
Ольга Ильина.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (22.01.2021)
Просмотров: 248 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]