Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

На вкус современного зрителя

Мониторинг подписчиков сообществ, созданных специалистами филиалов МБУ «РЦКДиК», показал, что среди посетителей этих страниц преобладают женщины, в процентном соотношении их в пять раз больше, чем мужчин. Более 20% подписчиков находятся в возрасте от 35 до 45 лет, свыше 30% – старше 45 лет. География местонахождения людей, состоящих в группах, достаточно обширна и охватывает не только Усть-Цилемский район и Республику Коми, но и города России.
Представители культуры, обмениваясь опытом, осваивают практику специалистов из других муниципалитетов республики. В их планах провести онлайн-экскурсии по красивейшим местам Усть-Цилемского района, занимательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Аудитория непременно оценит это. Вот что говорят культработники о том, как они продолжают дистанционно общаться с публикой в период самоизоляции. 

Нина Ивановна Попова, ведущий методист Центра народного творчества и национальных культур: «Мы ведём большую информационно-просветительскую деятельность. На нашей страничке «ВКонтакте» всегда можно найти публикации исторической тематики, а также объявления о проводимых заочных и дистанционных конкурсах, выставках, экскурсиях, акциях и тому подобных мероприятиях для детей и взрослых. В дистанционном режиме проводятся заочные детские конкурсы рисунков и эссе этнической направленности. В рамках организации летнего досуга детей устраиваем онлайн-просмотры художественных фильмов и мультфильмов, снятых по мотивам сказок народов мира. А после просмотра предлагаем им увлекательные занятия».

 

Валия Ахмедовна Шишелова, заведующий Усть-Цилемским культурным центром: «Наш центр, как и многие досуговые учреждения, приостановил свою работу и закрыл двери для посетителей. Но мы продолжаем организовывать культурные мероприятия по принципу удалённой работы – дома. Наши режиссёры пишут сценарии для онлайн-мероприятий, звукорежиссёры в постоянном  поиске аудио-, видеозаписей для подготовки и озвучивания тех или иных роликов, слайд-шоу. Художники совсем недавно открыли череду мастер-классов для занятий с детьми по рисованию и изготовлению оригами. Создаём фотовыставки на любые темы, их очень активно просматривают, распространяют в сети и делятся впечатлениями. Готовим онлайн-концерты, в подготовке к ним задействованы не только специалисты УКЦ, но и участники самодеятельности. Они охотно откликаются на все наши предложения. Мы сплочённо работаем и каждый из нас подаёт руку помощи в любой ситуации. Можно сказать, что для зрителей мы открылись онлайн. В социальной сети «ВКонтакте» в группе Усть-Цилемского культурного центра ведётся активное общение с подписчиками. 
Еженедельно по понедельникам под рубрикой #рубрикаМОЗГ размещаем посты с различными головоломками, ребусами, загадками. Особенно привлекают народ всеми любимые викторины. В течение всего дня в новостной ленте мы задаём вопросы, на которые отвечают участники нашей группы. Самые активные из них получат приз. Мы будем их вручать, как только сможем войти в обычный режим работы.
Несколько раз в неделю в рубрике #факт рассказываем о событиях того или иного дня. В постах #РубрикаКИНО подписчики просматривают фильмы различной тематики. В мае, например, практически все фильмы были о войне. Для подписчиков младшего поколения данная рубрика рекомендует просмотр добрых, поучительных мультфильмов советского периода. Совсем недавно открыли рубрику #ПриметаДня.
Активности подписчикам нашей группы не занимать. Рейтинг посещаемости страницы «ВКонтакте» и количество участников группы постоянно растёт, что нас очень радует. Ведь в этом сейчас и состоит наша работа». 
Чтобы заинтересовать публику, работники отрасли культуры выбирают различные темы и стараются раскрыть их не банально, а по особенному непривычному принципу. Важно отметить, что современный зритель предпочитает интеллектуальные мероприятия. Социальные сети сейчас являются частью жизни человека, поэтому они так ценны, и не только для молодёжи. 
Уделите просмотру новостной ленты в сети всего лишь несколько минут своего личного времени и проведите его действительно с пользой!
Татьяна Дуркина.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (02.07.2020)
Просмотров: 275 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]