Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

На пороге столетия

Из истории в настоящее
В 1921 году в Усть-Цильме был построен и открыт Народный дом. В этом же году в нём прошла первая уездная конференция Печорской партийной организации. Сразу же образовались творческие коллективы, в их числе – театральный кружок. Начались репетиции, состоялось первое выступление со спектаклем «На дне» по пьесе Максима Горького. Сборы от продаж билетов шли в пользу голодающих. 
Созданный в 1922 году драмкружок, являясь драматическим коллективом Усть-Цилемского Дома культуры, в 1967-м получил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» за спектакль «Разлом» по пьесе Бориса Лавренёва, поставленный режиссёром Александром Петровичем Кутковым. Ныне это Усть-Цилемский народный театр – один из старейших творческих коллективов Республики Коми. Как и много лет назад, он продолжает радовать зрителей. В настоящее время в состав театральной труппы входят люди разных профессий и пенсионеры. Возглавляет театр режиссёр, мастерски владеющий сценической техникой и мастерством слова, Зоя Викторовна Матуленко. «Она постоянно находится в поисках интересных подходов в изображении своих героев», – так характеризуют режиссёра её коллеги. Кроме постановок на сцене Усть-Цилемского культурного центра, театр ведёт активную гастрольную деятельность по району и за его пределами. На протяжении столетия обогащает свою творческую палитру новым содержанием, живыми чувствами, энергией мастерства и покоряет новые вершины: в декабре 2017 года Усть-Цилемский театр удостоился высокого звания – «Заслуженный коллектив народного творчества» Российской Федерации!
В ногу со временем
Спустя пять лет после открытия Усть-Цилемский народный дом переименовали в Районный клуб имени Теплякова, а через шесть – в клуб профсоюзов. В нём проходили киносеансы и радиопрослушивания.
С 1931 года по всей стране в системе патриотического воспитания молодёжи заработала программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне СССР». Она была направлена на оздоровление рядовых граждан. В связи с чем, в 30-40-е годы в клубе образовали физкультурный кружок, проводили спортивные игры. Физкультурно-спортивное движение в Усть-Цильме набирало популярность, и уже в 1934 году состоялся первый районный праздник Печорских физкультурников Усть-Цилемского, Ижемского районов и Ненецкого округа. После рабочего дня советские граждане спешили в очаг культуры, чтоб поиграть в шашки и шахматы.
Энергия творчества
В послевоенные годы наметились изменения в культурных потребностях людей и способах проведения ими свободного времени. В Районном Доме культуры в полную силу вновь заработали коллективы художественной самодеятельности: хоровой, драматический, физкультурный. 
Особого внимания требовало совершенствование организации художественной самодеятельности в сельскохозяйственных трудовых коллективах. Для этого была образована агитбригада, которая с выступлениями выезжала на лесоучастки и в колхозы. Сельские труженики тепло принимали артистов, после концертов труд был в радость. Энергия творчества, принцип коллективизма и товарищества работали на достижение хозяйственных результатов. А по вечерам и выходным молодёжь села собиралась танцевать на мосту у Домашнего ручья.
В 1962 году в канун праздника Великого октября строители сдали в эксплуатацию новое здание Районного Дома культуры. Учреждение заработало с удвоенной силой, стало центром притяжения творческих и талантливых людей, которые могли выбирать себе занятия по душе в различных кружках и коллективах художественной самодеятельности.
Фольклорное наследие
Традиционно в нашем районе вершина лета ознаменована Межрегиональным праздником «Усть-Цилемская горка». Работники Районного Дома культуры вели большую работу по сохранению устьцилемской традиционной культуры, она всегда являлась достоянием народа. Её продолжателями стали нынешние специалисты Усть-Цилемского культурного центра. 
В 1958 году фольклорная группа из райцентра представляла наш район на республиканском песенном фестивале в Сыктывкаре. Чуть ранее, в 1955-м фольклористы под руководством Натальи Колпаковой занимались сбором и записями устьцилемских песен. Уже тогда по просьбе работников Дома культуры Ирина Степановна Осташова и группа девушек (в их числе была и Зоя Фёдоровна Чупрова, ныне проживающая в Нарьян-Маре и возглавляющая фольклорный коллектив «Родные напевы») напели песни «Не во наших-то полях», «Я сидел на бережку» и другие, позднее опубликованные в сборнике «Песни Печоры».
Значимым событием 1969 года для Районного Дома культуры стало присвоение званий Лауреата Республики Коми и «Народный» Усть-Цилемскому ансамблю песни и танца на смотре районов, прошедшем в столице региона. Позднее из числа участников этого ансамбля был создан фольклорный коллектив «Родные напевы». Сейчас это известный народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы», которому в 1988 году было присвоено почётное звание «Народный». В то время им руководила К. А. Поздеева – Заслуженный работник культуры Республики Коми и Российской Федерации. Родному коллективу Клавдия Алексеевна отдала более 25 лет. С 2013 года краснопевами руководит Андрей Иванович Бобрецов. Они представляют песенно-танцевальное искусство и устное творчество Усть-Цильмы на всевозможных фестивалях, конкурсах, смотрах различных уровней.
Чуть больше года назад по инициативе Андрея Ивановича у краснопевов появился детский коллектив-спутник «Калинуша». Имея за плечами небольшой творческий опыт, ребята уже стали дипломантами районных фестивалей.
В 2000 году сообщество фольклористов района пополнил народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька», созданный при музее А. В. Журавского. Возглавляет его Почётный работник культуры Республики Коми – Игорь Николаевич Поздеев. Участие «Нареченьки» в районных, республиканских, российских и международных фестивалях, смотрах и конкурсах высоко оценено зрителями, членами жюри, любителями и знатоками фольклора.
В 1992 году Усть-Цильма отметила 450-летие. В рамках празднования этого славного юбилея впервые состоялся конкурс «Усть-Цилемские хвалёнки» среди девяти девочек – представительниц устьцилемских династий. Огромное количество земляков приняло участие в горочных гуляньях. Впервые в эти дни дети водили детскую Горку. Массово отметили Петровщину за рекой на Старых Дворищах. Ведь именно там была первоначально основана Усть-Цилемская слободка. В том же 92-м Районный Дом культуры был переименован в Дом народной традиционной культуры (ДНТК). 
ВИА – легенды СССР
Наряду с фольклорными коллективами появлялись самодеятельные музыкальные группы. Так, в начале 30-х годов при клубе был создан духовой оркестр, его первым руководителем стал простой учитель математики. Оркестр просуществовал вплоть до середины 70-х годов ХХ века.
В 1976 году при Районном Доме культуры образовался известный и популярный в районе вокально-инструментальный ансамбль «Гармония». Первым руководителем «Гармонии» был Виктор Руденко. Затем много лет ансамбль возглавлял Владимир Ильич Соколов. Самодеятельные музыканты-инструменталисты с концертами побывали во всех населённых пунктах района. Под музыкальное сопровождение ВИА до конца 80-х годов проходили танцевальные вечера в Усть-Цильме.
Талантливые люди в приоритете
Усть-Цилемский культурный центр объединяет талантливых земляков. Яркие выступления солистов, вокальных и танцевальных групп и коллективов на фестивалях, гала-концертах – это результат работы режиссёров, хореографов, хормейстеров. Специалисты центра, используя свой большой творческий потенциал, привлекают в коллективы художественной самодеятельности людей разного возраста. Их задача так высветить таланты, чтобы они сияли и играли живыми красками, словно витражи в лучах света.
В мае 1995 года на главной сцене района выступил хор ветеранов, открыв первую страницу своей биографии. Но это было лишь разовое выступление. На постоянной основе хор стал работать с 1998 года, получив красивое название «Вдохновение». В данное время коллективом руководит Агриппина Васильевна Носова, аккомпанируют Анатолий Андреевич Федотов и Денис Викторович Чупров.
В 1995-м появился танцевальный коллектив «Озорники», бессменным руководителем которого является Валентина Ивановна Соколова. Позднее, в 2000-м Валентина Ивановна создала коллектив «Северяночка». Оба коллектива постоянно демонстрируют своё мастерство на главной сцене Усть-Цильмы и на концертных площадках республики.
В 1999 году образовалась первая в районе коми вокальная группа «Эском» под руководством хормейстера Светланы Владимировны Носовой и концертмейстера Ирины Леонидовны Чуркиной. Коллектив через своё творчество приобщает зрителей к народной коми культуре. «Эском» завсегдатай фестивалей и праздников «Василей», «Завалинка», «Луд».
В 2013-м появился ансамбль народной песни «Вечора» под руководством молодого, талантливого концертмейстера Дениса Чупрова. Несмотря на небольшой творческий возраст, коллектив знаком зрителям не только в селе и районе, но и за его пределами. Участники «Вечоры» выступают для разной категории слушателей, ведут активную концертную деятельность, принимают участие в различных культурно-массовых мероприятиях, щедро даря своё искусство любителям песни. В 2018-м ансамблю присвоено высокое звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Также Денис Викторович создал детский вокальный коллектив «Соловушки» и он радует своими выступлениями зрителей на тематических вечерах и концертах. 
В конце этого же года люди старшего поколения от 50 лет и старше объединились в танцевальный коллектив «Улыбка». С самого начала работы творческого союза обнаружилась активная жизненная позиция его участников, стремление к общению со зрителем. В репертуаре ансамбля народные, лирические, ретро-танцы, такие как «Чарльстон», композиции на военную тематику и другие. Они с удовольствием участвуют в народных гуляньях, праздничных и торжественных концертах, вечерах-встречах и других.
 Вокальный коллектив деревни Гарево «Печорские зори» под руководством Марии Федотовой – постоянный участник концертов, гуляний, вечеров. В составе коллектива – влюблённые в свою родную деревеньку жительницы деревни Гарево, а также те, кто родился и вырос там, а в настоящее время живёт и работает в Усть-Цильме. Творческий союз, созданный для участия в днях культуры сельского поселения «Коровий Ручей» в 2014 году, не распался, а наоборот – развивается и радует зрителей своим незамысловатым песенным творчеством.
Культура – двигатель прогресса 
В 70-е, 80-е годы Дом культуры являлся единым методическим центром для клубных учреждений района. Основными задачами являлись: внедрение в практику новых форм и методов работы; изучение, обобщение и распространение передового опыта; участие в подготовке и повышение квалификации работников учреждений культуры, руководителей коллективов и кружков самодеятельного творчества; обеспечение клубных учреждений методическими материалами, сценариями и репертуарными сборниками; оказание помощи на местах.
В это время зародилась добрая традиция творческих отчётов трудовых коллективов организаций и предприятий райцентра перед односельчанами. Были популярны торжественные обряды регистрации и имянаречения новорождённых, церемонии бракосочетания.
В 2009 году Дом народной традиционной культуры переименован в Усть-Цилемский культурный центр. Но суть его работы и творчества не изменилась. Он является ведущим филиалом МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино». 2014 и 2019 годы стали знаковыми и важными для всех его сотрудников. Центр признан победителем конкурса среди муниципальных учреждений культуры Республики Коми, находящихся на территории сельских поселений, в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение». Специалисты во главе с инициативным, целеустремлённым заведующим – Валиёй Ахмедовной Шишеловой – дарят людям радость и хорошее настроение, вдохновенным трудом, неиссякаемым творчеством и верным служением искусству. 
До позднего вечера светятся окна Усть-Цилемского культурного центра, звучит музыка, слышны голоса. В концертно-театральном зале проходят спектакли, концерты, конкурсы, фестивали, конференции, семинары, совещания, собрания, танцевальные вечера. Режиссёры, хореографы, хормейстеры, концертмейстеры, культорганизаторы, звукорежиссёры, швеи, кассир, костюмер, художник, сотрудники технических служб наполняют любой день жизни односельчан незабываемыми впечатлениями. Все вместе они делают культурную жизнь Усть-Цильмы красочной и событийно насыщенной.
К печати подготовили Любовь Семенова и Татьяна Дуркина.
Фото Анны Хозяиновой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (12.01.2021)
Просмотров: 275 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]