Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

На крыльях поэзии

С приветственным словом выступила Е. Е. Еремеева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский», призвав сельчан проявлять интерес к краеведческим книгам, произведениям местных авторов и культурному наследию края. Она поздравила поэта Олега Акимовича Чупрова, нашего земляка, с выходом новой книги «Золотая Печора», огромную помощь в издательстве которой оказала компания «ЛУКОЙЛ-Коми». Праздник открыла вокальная группа «Рапсодия» Усть-Цилемской детской музыкальной школы с песней «Деревенька моя», посвящённой деревне Филиппово.
Большой интерес вызвало выступление О. А. Чупрова, члена Союза писателей России, Заслуженного работника Республики Коми, Лауреата многих литературных и песенных премий, автора гимна Усть-Цилемского района и 15 сборников стихов, изданных в разные годы. Российский поэт продекламировал несколько своих стихотворений. С 1962 года он живёт в Санкт-Петербурге, однако ни на один день не прерывал связи со своей малой родиной, Усть-Цильмой. Самобытность известного стихотворца связана именно с тем, что он дышал воздухом старинного села, воспевая особенность его жизни и быта. Олег Чупров не перестаёт привлекать внимание любителей поэзии многогранностью своего таланта. С замиранием сердца собравшиеся на поляне слушали стихи именитого земляка. Многие из них посвящены людям земли устьцилемской – участникам войны, отцу-фронтовику, воевавшему рядовым на Ленинградском фронте. В память об отце поэта прозвучало и стихотворение «Май 45 года», его читал Александр Усачёв.

Поэзия Олега Чупрова разносторонняя. Он пишет стихи не только для взрослых, но и для детей. Умилительные детские творения автора прозвучали из уст юных участников праздника: Нины Ермолиной, Марка Дуркина и Вали Воеводиной. Очень трогательно прозвучала песня «Исповедь» на музыку Николая Попова в исполнении женской вокальной группы в составе: Анны Бабиковой, Александры и Ларисы Носовых. Мощно и слаженно исполнил песни «Русская гармонь» и «Горка-Петровка» хор ветеранов «Вдохновение». Одну из композиций дополнили и украсили танцоры из хореографического коллектива «Северяночка» (руководитель Валентина Соколова).

Произведения Олега Чупрова нашли отклик в душе другого устьцилёма – самодеятельного композитора Леонида Макаренкова, который написал на стихи поэта песни. Одну из них «Свет Усть-Цильма моя» зрители услышали на концерте в его исполнении.

Ещё одной песней двух этих авторов зрителей порадовала Валерия Попова. Она лирично исполнила «Золотую Печору».
Олег Акимович своим учителем и наставником считает поэта Василия Степановича Журавлёва-Печорского. Центральными темами творчества этого талантливого земляка были человек и природа. Он горячо любил свою малую родину, воспевал её в своих произведениях. Юный устьцилём Матвей Поздеев прочитал стихотворение В. С. Журавлёва-Печорского «Голубаны», а вокальная группа «Сударушки» Карпушевского сельского Дома культуры исполнила песню «Далеко-далече», написанную на его стихи.

Замечательным подарком стало и выступление сына В. С. Журавлёва-Печорского – Сергея Васильевича Журавлёва. Он, как и его отец, активно участвует в литературной жизни Республики Коми, а также в проведении творческих мастер-классов, авторских вечеров, дней литературы. Регулярно публикует свои статьи в газетах, журналах и альманахах, издающихся в Республике Коми и за её пределами. 
Зрители дружно аплодировали юной исполнительнице – Насте Федотовой и мастеру фольклорного пения и местной говори – Николаю Чупрову за прекрасное исполнение частушек, написанных Александром Константиновичем Журавлёвым. Стихотворение «Разговор с Усть-Цильмой» и байка «Пистолет» были так же тепло встречены зрителями.

С районной сцены звучали стихи и песни, вышедшие из-под пера ещё одного нашего талантливого земляка – Николая Алексеевича Чупрова. Николай Алексеевич был замечательным поэтом, истинным патриотом малой родины, влюблённым в свой край. Все его произведения пронизаны светом любви к жизни, к родным местам, природе, детям.
Народные песни и песни на стихи местных поэтов исполняли народный фольклорный коллектив «Весёлая горница» из с. Хабарихи, вокальная группа «Сударушки» из пст. Новый Бор. Нина Поздеева очень эмоционально и чувственно прочитала стихи самобытной поэтессы Татьяны Васильевны Поздеевой о нашей родной земле «Я – дочь Усть-Цильмы» и «Крайний Север, сторона печорская».

Праздник удался. Он ещё раз показал, как много талантливых людей родилось на земле устьцилемской! Сколько ими написано замечательных стихов и прозы, спето восхитительных песен, создано других творческих работ. А источником вдохновения послужили живописные просторы, реки, сохранённые предками традиции и обычаи.
Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Где бы ни были устьцилёма, они любят, и всегда будут любить свой край, ведь он притягивает всех своим теплом.
Екатерина Осташова.
Фото Софии Киреевой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (08.08.2019)
Просмотров: 629 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]