Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Любовь к родине воспеваем в песнях

На Народной поляне образовался живой коридор, по которому под бурные овации на сцену шли представители национально-культурных автономий и Почётные граждане Усть-Цилемского района. 
Праздник открыл Глава Республики Коми С. А. Гапликов. С приветственной речью он обратился к жителям района и гостям, поздравил всех с юбилейной датой и Межрегиональным праздником «Усть-Цилемская горка»: «Сотни лет устьцилёма обживали эту землю, создавали культуру, историю, самобытность удивительного края, передавали из поколения в поколение песни, сказания, стихи и, конечно же, любовь к этому неповторимому богатому уголку нашей благодатной Родины». 
Руководитель администрации МР «Усть-Цилемский» Н. М. Канев, поздравляя своих земляков, отметил, что за два года фестиваль прокатился по всем сельским поселениям муниципалитета и выявил огромное количество талантливых людей. А самые лучшие номера зрители увидели 11 июля на Народной поляне райцентра. 
Н. Ф. Воробьева, глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района пожелала всем оптимизма, творческих идей и новых задумок. 
Ведущие праздника Юлия Крапивина и Леонид Осташов начали торжество стихотворными строчками:
Усть-Цилемский район носит славное имя,
Здесь мы любим, страдаем, живём,
Здесь сливается юность с веками седыми,
Процветай, наш район, хорошей день за днём!

Члены жюри фестиваля нашли добрые слова для каждой творческой команды из всех поселений, рассказав об изюминках в представленных концертных программах, выставках, мастер-классах и интерактивных площадках. В них приняло участие более 600 человек. 
Лауреатом III степени стало сельское поселение «Трусово», II – «Усть-Цильма», I – «Хабариха». Абсолютным победителем и обладателем Гран-при фестиваля признали СП «Окунёв Нос». Глава поселения  Татьяна Семёновна Филиппова очень эмоционально восприняла известие о победе, чем вызвала восторг и аплодисменты зрителей.
Руководители один за другим поднимались на сцену для получения Дипломов фестиваля и подарочных сертификатов. Ответное слово держала Елена Михайловна Дуркина, глава СП «Трусово». От имени всех глав она выразила благодарность организаторам этого зрелищного мероприятия и поздравила участников и гостей с юбилеем района.
Благодарности администрации МР «Усть-Цилемский» за организацию и помощь в проведении районного фестиваля Е. Е. Еремеева, заместитель руководителя, вручила коллективам: Районного центра культуры, досуга и кино (директор И. Н. Попов), редакции газеты «Красная Печора» (руководитель – главный редактор Т. П. Дуркина), Управления образования МР «Усть-Цилемский» (начальник Е. Г. Вокуева),   ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (генеральный директор А. С. Голованев). 
Маленькие сёла и деревни приняли самое активное участие в празднике. Именно они и составляют Усть-Цилемский район. А люди, живущие в них, прославляют малую родину в стихах и песнях. Самодеятельные коллективы вложили душу в каждое творческое выступление. 
На стадионе расположились подворья сельских поселений, созданные стараниями их жителей, они явились украшением праздника. В выставочных экспозициях отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит. Особенно ярко были представлены хабарицкое и устьцилемское подворья. Можно было приобрести всевозможные сувениры, выполненные руками детей и взрослых. Хозяева встречали гостей, угощали выпечкой. Желающих попробовать её с ароматным морсом было предостаточно.
Концертные номера сменялись один за другим, всего их было 34. Народным пением порадовали неричане, пижемцы, цилемцы и устьцилёма. Окунёвцы исполняли песни на коми языке. Лучшие вокальные номера показали коллективы из Окунёв Носа, Бугаево, Цильмы, Пижмы, Хабарихи, Нового Бора, Коровьего Ручья. Поразили своими красивыми голосами солисты из Харьяги, Уега, Синегорья, Загривочной и Окунёв Носа. Хореографические постановки показали новоборцы и устьцилёма. 
Как отметили участники и многочисленные гости праздника, он прошёл на высоком организационном уровне. Устьцилёма – это одна большая семья. И хочется верить, что наш район живёт под счастливым созвездием, и оно будет оберегать нас долгие годы. Звёзды в этом созвездии – это жители района, которые своим трудом приносят ему славу и почёт. Арт-парад завершился красивой торжественной нотой – исполнением гимна Усть-Цилемского района:
Не забываем былые корни!
Чем жизнь труднее, тем мы упорней:
Всего добьёмся – и всё осилим:
Край устьцилёмский – ты часть России! 

Анна Поздеева. 
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (01.08.2019)
Просмотров: 498 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]