Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Лёгкость слога и любовь к людям

В Пижемском культурном центре прошёл литературный вечер памяти «Он жил среди нас и творил среди нас», посвящённый 80-летию Виктора Осташова. Такие вечера для земляков уже стали доброй традицией. Но каждый раз на них можно узнать что-то совершенно новое. Вот и в этот раз юбилейная январская встреча вновь собрала жителей-пижемцев, неравнодушных к творчеству журналиста-краеведа, а также гостей мероприятия.
В фойе Дома культуры для них была представлена фотовыставка под названием «Он в фотографиях был поэт!», где были размещены его уникальные фотоработы, связанные с Пижмой и её людьми, грамоты и благодарности.
Организатором литературного вечера стала Замежная модельная библиотека-филиал №5 им. Виктора Ивановича Осташова, которая уже на протяжении 15 лет носит его имя. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие Пижемский историко-этнографический музей и Пижемский культурный центр.
Открыл вечер глава СП «Замежная» Юрий Владимирович Поздеев, после чего очаровательные ведущие Жанна Чуркина и Виктория Михеева продолжили вести рассказ о жизненном пути Виктора Ивановича.
Он был журналистом с божьей искрой, лучшим фотокорреспондентом, каких знала Усть-Цилемская земля. Более 30-ти лет он шёл в ногу с газетой «Красная Печора», освещая в своих материалах историю района, историю нашей малой родины. Главным его оружием в профессии были лёгкость слога и любовь к людям. Журналистские пути-дороги сводили фотокорреспондента с людьми интересных судеб, которые затем становились героями его публикаций.
Творческий потенциал Виктора Осташова был многообразен. Он использовал все жанры журналистики – зарисовку, очерк, фельетон, публицистику, репортаж, которые умело подкреплял разнообразными фотографиями земляков. Каждая его работа наполнена искренностью и патриотизмом. И это ещё не всё. Все его фотоработы охотно публиковались во многих российских журналах и газетах, альманахах и других печатных изданиях: «Правда», «Сельская жизнь», «Северные просторы», «Арт-лад», «Живая вода» и многих других, были представлены на многочисленных фотовыставках. И не удивительно, что перед зрителями на экране появилась презентация уникальных редких фоторабот Виктора Осташова, которые позволили вернуть присутствующих в прошлое.
Много интересных подробностей из жизни этого замечательного человека было рассказано на вечере. Своими воспоминаниями охотно делились Александр Алексеевич Дуркин, Ирина Васильевна Томилова. Впервые гости мероприятия услышали запись воспоминаний Ирины Васильевны Кутеповой о её совместной работе с Виктором Ивановичем. Также Юлия Поздеева озвучила воспоминания Леонида Григорьевича Макаренкова, Елизаветы Ивановны Носовой, Софии Петровны Киреевой. Буквально все они говорили об удивительных качествах журналиста: благородстве, трудолюбии и безграничной любви к родному краю. 

Е. И. Герасимова, Ж. В. Чуркина.

Вечер памяти не обошёлся и без сестры Виктора Осташова, Елены Ивановны Герасимовой. В своём выступлении она поблагодарила всех участников за организацию мероприятия и отметила: «Память о брате всегда будет кровоточить в моём сердце. Здесь, на Пижме у Вити осталась душа. Несмотря на то, что большую часть своей жизни он прожил в Усть-Цильме, но по всем его очеркам и статьям, когда он писал и говорил о Пижме, это было что-то невероятное». После Елена Ивановна передала в дар Замежной модельной библиотеке им. В. И. Осташова папку с его рукописями, которую скрупулезно собирал он сам. А также журнал «Войвыв кодзув» («Северная звезда»), где была опубликована на коми языке его статья «Ты моя Печора» вместе со старинными снимками устьцилёмов. 
В течение всего вечера со сцены звучали стихи поэтов нашего края, хорошо знакомые публике: Татьяны Поздеевой «Он был газетчиком от Бога», Олега Чупрова «Слово о друге», Светланы Копыловой «Я родом из сказки» в исполнении Ирины Томиловой, Валентины Дуркиной, Алевтины Борисовой.

Высоким вокальным мастерством порадовали публику детский фольклорный коллектив «Веретёнце» с горочной песней и народный фольклорный коллектив «Пижма» (руководитель О. Г. Канева), исполнив одну из любимых песен Виктора Ивановича «Из-за леса, леса тёмного… ».
На этой приятной ноте и завершилась встреча. Ведущие мероприятия поблагодарили всех, кто пришёл почтить память замечательного человека Виктора Ивановича Осташова, за их рассказы, тёплые слова, добрые истории и память о журналисте и земляке.
Магдалина Федотова.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (15.02.2021)
Просмотров: 354 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]