Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 22:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Книга сопутствует в жизни повсюду

История Степановской библиотеки началась в апреле 1967 года, когда её открыли в частном доме. Библиотекарь из Замежной Пимен Дмитриевич Поздеев в честь этого события получил посылки, внутри которых – 21 том «Собраний сочинений В. И. Ленина». 
Первым библиотекарем стала Екатерина Васильевна Позиховская. В августе 1967-го её сменила София Петровна Крупенева (Киреева), она проработала там до февраля 1969 года. Тогда книжный фонд, которым пользовались 270 читателей, насчитывал менее двух тысяч экземпляров. 
В 1969 году библиотеку приняла Галина Дмитриевна Чупрова (Мяндина). В 1975 году им выделили более просторное, светлое, с большими окнами помещение в новом здании Дома культуры. Тогда библиотекари приходили с книгой в сенокосные звенья, на фермы, работали передвижки в д. Скитской и Верховской. Проводились мероприятия с детьми и взрослыми, утренники, викторины, литературные часы о творчестве поэтов и о родном крае, оформлялись книжные выставки. Проработав 14 лет, Галина Дмитриевна по семейным обстоятельствам перевелась на другую работу, но до сих пор остаётся преданным читателем библиотеки. 
В 1982 году её заменила молодой специалист Татьяна Николаевна Сямтомова. В сентябре 1985-го она передала библиотеку Ольге Викторовне Михеевой (Онок). По совету Татьяны Николаевны Ольга Викторовна поступила в Коми республиканское культпросвет училище на библиотечное отделение и работает в библиотеке по сегодняшний день. Она и встречала гостей на юбилейном вечере в роли ведущей праздника. 
На юбилейном торжестве библиотеки приняли участие работники детского сада – Алла Леонидовна Аншукова, Юлия Петровна Ляпунова и Ирина Назаровна Чуркина. Они представили инсценировки «О времена, о нравы» и «Три девицы под окном». Театрализованное представление «Здесь хранятся богатства» обыграли на сцене Тимур Жигулев, Олеся Сямтомова и Игорь Чуркин. Весело и задорно исполнили песни группа «Ивушка» и Анастасия Оленская. Выразительно рассказывали стихотворение Т. С. Аншуковой «Умный дом» Анастасия Оленская и Родион Назаров.
Сертификаты магазинов «Вион» и «Центр» библиотеке вручил глава СП «Замежная» Ю. В. Поздеев. Поздравила её и директор Централизованной библиотечной системы Ольга Евгеньевна Бобрецова. Гости и коллеги из Загривочной и Замежной библиотек Ольга Савельевна Чупрова, Жанна Васильевна Чуркина, Ирина Васильевна Томилова подарили книги. Поздравили библиотеку с юбилеем Галина Дмитриевна Мяндина и Татьяна Николаевна Сямтомова. Они были награждены Почётными грамотами в номинациях «Библиотекарь 1969-1982 гг.» и «Библиотекарь 1982-1985 гг.». Награда ждёт и Софию Петровну Кирееву. Не забыли про библиотеку даже самые маленькие начинающие читатели – воспитанники детского сада, которые пришли с поздравительной открыткой. 
Постоянные читатели тоже удостоились Грамот, Дипломов и Благодарностей. Похвальные грамоты в разных номинациях получили Игорь Чуркин («Любознательный читатель»), Юлия Филиппова («Начинающему активному читателю»), Анастасия Оленская («Лучшему читателю за самостоятельность в выборе книг»), Мария Владимировна Носова («Самая читающая бабушка»). Дипломы вручены Маргарите Аншуковой («Хорошему читателю»), Марии Шлейзе («Аккуратному читателю»), Галине Дмитриевне Мяндиной («За любовь к книге»), Родиону Назарову («За тягу к чтению»). Благодарности – Тамаре Степановне Аншуковой («За активное участие в истории библиотеки») и Алле Леонидовне Аншуковой («Самая читающая мама»). Кроме того, маленьким и взрослым читателям подарили книги.
Книга сопутствует человеку всегда и везде. Вот уже 50 лет в библиотеку стремятся всё новые и новые поколения читателей. Степановская библиотека и Дом культуры благодарят всех гостей, библиотекарей, артистов вечера за их тёплые слова и подарки.
Л. А. Бобрецова, 
заведующий Степановским СДК.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (25.04.2017)
Просмотров: 1028 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]