Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Кладезь талантов

...Мы познакомились лет сорок тому назад на ферме, где Николай Чупров работал дояром. Молодой, задорный, он возглавлял комсомольский коллектив. В семидесятые годы удой холмогорочек по группе Николая Чупрова превышал три тысячи килограммов молока. О его трудовых буднях заметка в «Красной Печоре» вышла под заголовком «Комсомолец Печоры». Он бережно её хранит.
После окончания школы Николай выучился на столяра-плотника в профтехучилище – дядя перетянул паренька в Печору. Работал по специальности, строил суда, в том числе знаменитый «Курсант»... И всё время занимался в художественной самодеятельности, благо, природа наделила недюжинными талантами, которые он оттачивал... с детского садика.
- Николай рос настоящим артистом, – вспоминает его землячка Валентина Николаевна Выучейская, работавшая в пору его детства в дошкольном образовательном учреждении. – О таких людях говорят, что их Бог поцеловал в темечко. Он очень хотел научиться хорошо танцевать. Научился благодаря дяде, который и привёл его на первое занятие к Галине Андреевне Спасской. Потом были ансамбль «Северянка» и балетмейстер Виктор Григорьевич Верболаз. А ему, уже звезде художественной самодеятельности в городе Печоре, хотелось большего – взял да поступил в Сыктывкарский колледж культуры имени В. Т. Чисталёва. Хотел работать с детьми, а для этого нужен был диплом. И в пятьдесят два года Николай получил его, да не простой, а красный, с отличием окончил учебное заведение, оставил в нём добрый след о себе. Своим талантом, неуёмной энергией, которая так и била через край и притягивала к нему людей.
Семнадцать лет назад с лёгкой руки Николая Александровича в городском объединении «Досуг» был создан фольклорный коллектив «Усть-Цилемские напевы». О его творческом потенциале говорят звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества», участие и победы на конкурсах, вплоть до международных, детский коллектив-спутник «Родники». Без печорцев, без Николая Александровича Чупрова невозможно представить праздник «Усть-Цилемская горка». В красной рубахе он грациозно вышагивает по Народной поляне, запевая одну песню за другой. Он – непререкаемый авторитет и наставник для почитателей фольклора, народной песни, охотно делится своими знаниями и опытом, с удовольствием даёт мастер-классы на занятиях лагеря-форума детского фольклорного искусства, о чём с благодарностью в его адрес говорит заместитель директора Районного центра культуры, досуга и кино Татьяна Гавриловна Шишелова.
Николай Александрович – лауреат премии администрации МР «Усть-Цилемский» «За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры Усть-Цилемского района». Эта награда очень дорога ему, значит, для устьцилёмов он свой, и они его талант ценят.
Одиннадцать лет Николай Александрович возглавляет Печорское отделение Межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Работа землячества кипит во многом благодаря тому, что у него такой руководитель, настоящий лидер, настоящий авторитет, любящий родную землю, преданный русской культуре.
- Благодаря Николаю Александровичу были созданы отделения МОД «Русь Печорская» в Усинске и Вуктыле, он тесно сотрудничает со многими нашими землячествами, которые приглашают его для оказания практической помощи по пропаганде устьцилемского фольклора, – говорит председатель общественного движения Елена Ивановна Герасимова.
Николай Александрович – лёгок на подъём. Проводились Дни культуры сельских поселений в Усть-Цильме, он командировал сам себя в Среднее Бугаево, был режиссёром, организатором и артистом. Гордятся его земляки и тем, что проект «Родовой дом» дошёл и до Среднего Бугаева. Древо Сенькиных собрало родственников из Москвы, Архангельска, городов и сёл нашей республики. Он, Николай Александрович, его собрал по крупицам, и получился настоящий сельский праздник, о котором ещё долго будут вспоминать и говорить о том, какого замечательного сына вырастила его мама Анисья Петровна – простая русская женщина-труженица.
А ещё этот человек не хочет довольствоваться тем, что есть. В его светлой голове зародился проект «Экспедиция «К истокам». Начало положил приезд мужской вокальной группы МБУ ГО «Досуг» в Среднее Бугаево летом прошлого года. Дальше – больше. В минувшие выходные прошли концерты трёх творческих коллективов городского объединения «Досуг» из Печоры «Эх, поехали по сёлам...» в рамках проекта «Экспедиция «К истокам». Они состоялись в Среднем Бугаево, Хабарихе и Усть-Цильме. Турне не обошлось без экстрима: большой автобус с людьми не мог переезжать через реку Печору – не пускал знак «3 тонны». Артисты пошли пешком – а что делать. На берегу их ждали бугаевцы.
Концерты прошли с большим успехом. Иван и Маруся, ведущие, наш Николай Чупров и Жанна Антонова в устьцилемском национальном костюме, с первых минут на сцене заинтриговали зрителей своим диалогом на местном диалекте. Николай – признанный мастер устьцилемской говори, сам пишет байки, и стихи. Он на сцене, как рыба в воде. Под стать оказалась партнёрша. Прекрасный дуэт задал высокую планку концерту. Вокальный ансамбль «Сударушка», вокальная группа «Земляки» – руководитель Людмила Терентьева, и народный коллектив, ансамбль народного танца «Сувенир» (Татьяна Гвоздецкая) прекрасно пели и танцевали, чем заслужили шквал аплодисментов благодарных зрителей. 
Открыла программу песня «На Печоре ночи белые» в исполнении «Сударушки». Сильные мужские голоса Николая Чупрова, Владимира Канева и Станислава Кузнецова придали особый колорит «Колокольной Руси», вызвав глубокие чувства патриотизма и веры у зрителей. Одна песня сменяла другую. Одна лучше другой. Песни, у которых есть настоящие слова, смысл и музыка звучали из уст печорцев, что радовало слух. «Бис!», «Браво!», гром аплодисментов сопровождали исполнение Александрой Смирновой не стареющей песни «Валенки». А «Дон», который нам любезно подарили «Сударушка» и «Земляки» без музыкального сопровождения! Зал неистовал от восторга. Покорили и танцы. Какая грация! Как легко двигались на сцене женщины, будто летали. В каком ударе был Николай Александрович! Кто поверит, что он разменял седьмой (!) десяток лет. Особо хочется сказать о костюмах. Их было много у женщин. Очень красивые.
Номера один за другим приближали финал. Вот и зазвучала весёлая и озорная песня «Чарка на посошок», когда на сцену вышли все артисты из Печоры. Аплодисменты сменили выступления с благодарностями гостям, с которыми к ним обратились новый руководитель Усть-Цилемского культурного центра Валия Шишелова, руководитель МОД «Русь Печорская» Елена Герасимова, заместитель директора Районного центра культуры, досуга и кино Татьяна Шишелова, назвавшая выступление печорцев мастер-классом, глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Надежда Воробьева. Надежда Федоровна огласила Приветственный адрес от Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»  А. В. Лейфрида (компания – спонсор проекта, как и ЗАО «ВИД» г. Печоры, выделившее транспорт для организации турне).
Концерты позади. Артисты вернулись в Печору. Николай Чупров снова побывал на своей исторической родине, где его знают и любят, ценят его талант. До новых встреч!
София Киреева.
Фото автора.

Отзывы о концертной программе:

«Эх, поехали по сёлам…» – это был не просто концерт, а нечто большее, когда душа с душою говорила. 
Зрители получили наслаждение от услышанного и увиденного на сцене. Все участники концерта явились воплощением утонченного музыкального вкуса! Своими выступлениями они смогли создать в зале неповторимую атмосферу душевности и теплоты. Непосредственность, в сочетании с профессионализмом, дала возможность не просто быть зрителями происходящего на сцене, но и прочувствовать каждую эмоцию, доносимую до нас исполнителями. 
После концерта было сказано немало добрых слов в адрес выступающих. Особую благодарность и восхищение хотелось бы высказать ведущим этого действа – Жанне Антоновой и Николаю Чупрову. Ещё раз огромное спасибо гостям нашего села за позитивную энергетику, за эмоциональный заряд! Здоровья вам, энергии и дальнейших творческих успехов! Будем вновь с нетерпением ждать вас на нашей сцене. Удачи!
Работники Хабарицкого культурного центра.

Вновь на родной сторонке 3 февраля в селе Среднее Бугаево побывал Николай Александрович Чупров с творческими коллективами МБУ ГО «Досуг» города Печоры с концертной программой «Эх, поехали по сёлам…».
 Такой дорогой подарок сделал своим землякам  председатель Печорского представительства МОД «Русь Печорская», руководитель детского фольклорного коллектива «Родники» и народного фольклорно-этнографического ансамбля «Усть-Цилемские напевы».
12 марта прошлого года Николай Александрович побывал в родном селе с вокальной группой «Земляки», и вот год спустя приехал к нам с вокальным ансамблем «Сударушка», вокальной группой «Земляки» и ансамблем народного танца «Сувенир».
Огромное спасибо за такой замечательный концерт! Зрители были поражены чудесной хореографией, вокальными данными, искрометным юмором ведущих и, конечно же, яркими, красочными костюмами.
Благодарим за хорошее настроение, желаем руководителям и участникам коллективов МБУ ГО «Досуг» в дальнейшем интересных идей, зрительской любви, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений! 
Л. П. Вокуева, 
заведующий Средне-Бугаевским СДК.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (16.02.2018)
Просмотров: 735 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]