Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Издания на коми языке

Помощь в популяризации коми языка, изучении исторического и культурного наследия нашего края оказывают как школьные, так и городские, и сельские библиотеки, которые располагают фондами научно-популярной и художественной литературы на коми языке. Не стала исключением и Детская библиотека имени Александра Журавлёва, которая обладает рядом прекрасных изданий на коми языке. 
Яркий, красочный сборник под названием «Шёлковый клубок. Коми народные сказки» представляет собой 44 сказочных текста на коми языке с параллельным переводом на русский. Книга предназначена для широкого круга русскоязычных и комиязычных читателей.
Большой популярностью пользуется книга под названием «Пера-богатырь. Сказки финно-угорских народов». Сборник состоит из 24 сказок. Все объединены одной общей идеей: рассказывают о народной мудрости и смекалке, высмеивают человеческие пороки, показывают, что добро сильнее зла и справедливость всегда берёт верх. Сказки изданы на русском языке с параллельным переводом на коми.
До 2014 года оригинальные сказки Соломонии Пылаевой выходили в свет только на коми языке и были доступны небольшому кругу читателей. Впервые они переведены на русский автором в содружестве с Людмилой Втюриной и объединены в сборник под названием «Шанежка». Маленькие читатели знакомятся с удивительным миром говорящих зверей и птиц, чудесами добра и справедливости. Сказочница, мудрая бабушка Соломония, видит окружающий мир глазами маленьких внуков, зверей, зверушек. 
Отдельной строкой хочется отметить книгу коми писателя Алексея Попова в переводе на русский язык Ларисы Поповой «Подарок Бабушки-Яги». В ней собраны пьесы для детей, по которым можно ставить спектакли, а участниками станут как взрослые, так и школьники.
Повести из книги Алексея Мишарина «Лето в Кармыльке», рассказы Ивана Белых «Мое босоногое детство», Ивана Нагиева «Винегрет» увлекут детей младшего и среднего школьного возраста в мир веселых праздников и удивительных приключений.
Книга «Пахнет вербой каждый храм», автором которой является русский поэт и прозаик Юрий Магутин, состоит из духовных стихов, изданных на русском и коми языках.  Автор обращается к юным читателям, чтобы они не унывали, не опускали рук, никогда не сдавались перед трудностями и верили в свои силы. С открытым сердцем и душой, по-доброму, поэт приглашает в свой «дом», в его книгу.
На книжных полках также можно встретить стихи, рассказы, сказки коми поэтов и писателей, изданных на коми языке. Это произведения В. Бабина, А. Некрасова, Е. Габовой, А. Мишарина, В. Ладыгина, З. Шиликовой, Е. Козловой… Есть даже любимая всеми малышами сказка Корнея Чуковского «Муха-цокотуха» на коми языке!  
Все детские книги порадуют ребят яркими иллюстрациями. 
Кроме того, в фондах библиотеки содержится много научно-популярной литературы, посвящённой республике, её выдающимся людям, литературы энциклопедического характера. 
Из поступивших в последнее время хочется обратить внимание на книгу выдающегося коми просветителя, ученого, писателя и общественного деятеля Каллистрата Жакова «Утверждение истины». В ней опубликованы ранее не издававшиеся работы, хранившиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Коми. Публикуемые рукописи сопровождаются комментариями, также книга содержит очерк о жизни и деятельности К. Ф. Жакова. 
Книга Питирима Сорокина «Ранние сочинения. 1910-1914 годы» адресована всем, кто интересуется его научным творчеством, культурой и этнографией народа коми.  Здесь собраны его статьи, рецензии и переводы, увидевшие свет в различных периодических изданиях России. Значительная часть собранных работ ни разу не переиздавалась ни в России, ни за рубежом. 
В рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» при содействии Министерства культуры и Национального музея Республики Коми издан альбом «Путешествие В. Кандинского к зырянам в 1889 г.».  В него вошли дорожные записи художника Василия Кандинского, сделанные во время путешествия по Вологодской губернии.  Здесь же статья В. Кандинского «Из материалов по этнографии сысольских и вычегодских зырян. Национальные божества (по современным верованиям)» и его рецензия на книгу Г. С. Лыткина «Зырянский край при епископах пермских и зырянский язык». Альбом проиллюстрирован фотографиями конца XIX – начала XX веков тех городов, которые проезжал художник, и предметов народной культуры коми-зырян, в том числе и непосредственно из тех мест, в которых побывал Кандинский.  
Добро пожаловать в Детскую библиотеку имени Александра Журавлёва! 
Е. Торопова, 
библиотекарь Детской 
библиотеки им. А. Журавлёва.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (10.12.2015)
Просмотров: 782 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]