Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Из души в строки

Большая часть её жизни прошла в г. Соколе Вологодской области, где жили её близкие, но сердцем она была на своей малой родине, в Медвежке. Об этом говорят её стихи, в них отражена вся любовь к родным местам.
Не захолустье, нет, не край земли,
А самое её, земли, начало!
Здесь бабушка меня на свет встречала,
Здесь мама меня в зыбочке качала.
Здесь годы мои лучшие цвели…

В библиотеке собрались любители и почитатели таланта поэтессы. Н. А. Ульянич, Г. А. Носова, М. Ф. Кислякова декламировали стихи о Медвежке, о Родине, о природе. Дети Полина Осташова, Юля Артеева, Маша Керимова прочитали детские стихи из книги «Мишкин год» из цикла «Солнышковы дети». 
Присутствующие на вечере подруги Лидии Михайловны вспоминали детство, школьные годы и то, как она ходила с тетрадкой и что-то в неё всё время записывала. Они и не догадывались, что их подружка сочиняет стихи, и не предполагали, что в будущем Лида станет известной поэтессой, членом Союза писателей России. 
 Н. А. Ульянич прочла одно из ранних стихотворений Л. Тепловой. К юбилейному вечеру оформили выставку, где были представлены книги «Крик в ночи», «Песня травы», «Мишкин год», папка с материалами о жизни и творчестве нашей землячки. Привлекал внимание библиографический указатель «Лидия Михайловна Теплова». Он был подготовлен Сокольской районной библиотекой к 65-летию Л. М. Тепловой. В указателе собраны источники публикаций автора и список литературы, о её жизни и творчестве, изданные с 1973 по 2017 годы.
Вечер завершился беседой за чашкой чая. Гости находились под впечатлением от творчества нашей землячки. Её произведения западают в душу и сердце, приносят радость и свет в нашу жизнь.
Л. М. Теплова и её творчество навсегда останутся в памяти благодарных земляков.
«… И я, вкусив воды печорской сладость,
И слёз речных не утерев с лица,
И горе горевать и ведать радость
С родной землёю буду до конца…».

Л. Т. Терентьева, 
библиотекарь Медвежской библиотеки.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (30.10.2018)
Просмотров: 392 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]