Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

История святого мученика

С приветствием к гостям и жителям Усть-Цильмы обратились директор музея Е. И. Вокуева и заместитель руководителя администрации района Е. Е. Еремеева. Они отметили, что выставка, которая экспонируется в нашем музее гостями из Нарьян-Мара, является связующим звеном между Ненецким автономным округом и Усть-Цилемским районом. Свою выставку нарьянмарцы планируют продемонстрировать и в городах России. Несмотря на большие расстояния и бездорожье, традиции объединяются и развивается культура. Заместитель директора музея-заповедника «Пустозёрск» Е. А. Елисеева говорила об укреплении добрососедских отношений между двумя регионами, напомнив, что Усть-Цилемский край несколько столетий назад соединял Пустозёрск с Москвой и другими городами. Через Усть-Цильму в семнадцатом веке везли в жестокую ссылку протопопа Аввакума, который призывал северян держаться старой дедовской веры и молиться двумя перстами. Елена Анатольевна отметила, что не случайно в гимне «Руси Печорской» есть такие строки: «Живём со всеми в родстве и братстве. О жизни думы, не о богатстве. В делах, заботах и с песней в сердце, мы Аввакума единоверцы». В дар музею А. В. Журавского она преподнесла платок с изображением Пустозёрска и эпизодом из жития святых мучеников. В ответ от нашего музея гостям были подарены книги о Великопоженской иконе и истории Усть-Цилемской слободки.

Эмоциональным приветствием стало выступление фольклористов Усть-Цилемского культурного центра И. Н. Поздеева и Д. В. Чупрова, они исполнили духовный стих о мытарствах Аввакума. 
Затем всю историю жизни Аввакума собравшиеся рассматривали на представленных иллюстрациях, а точнее – живописных миниатюрах. Художник-иконописец из Великого Новгорода, учёный-культуролог, преподаватель Новгородского университета им. Ярослава Мудрого И. А. Мельников рассказал о том, как начал писать стендовые миниатюры, посвящённые житию протопопа Аввакума, в древнерусском стиле. Илья Андреевич эмоционально говорил о своём творчестве, о служении богоугодному делу, о том, как рисует различные сюжеты из жития святых, какие краски при этом применяет.
Иконы и миниатюры (их обычно пишут верующие люди, художники-монахи) расписывают поэтапно, в несколько слоёв клея, грунта, позолоты и красок, а сверху покрывают специальной защитой. Ранее картины о житие святого были написаны художником Великановым. Аввакум (уникальная личность – проповедник, писатель, хранитель старой веры, мученик ради Исуса Христа) и сам делал зарисовки о своих страданиях. 
О том, какие моменты из жизни протопопа Аввакума изображены на стендовых миниатюрах, подробно поведала сотрудник музея «Пустозёрск» Е. В. Ариштович: о приключениях Аввакума в детстве, первых видениях Бога и побуждении служить ему в течение всей дальнейшей жизни. Евгения Владимировна говорила, как ревностно боролся священник за чистоту истинной веры и яростно выступал против нововведений и реформ в православной церкви. Против него начались гонения со стороны царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Борцу за справедливость и веру пришлось вынести многолетние страдания в ссылках в Сибири. 15 лет Протопоп Аввакум провёл в земляной тюрьме в Пустозёрском остроге и принял мученическую смерть. 14 апреля 1682 года он вместе с подвижниками иереем Лазарем, дьяконом Фёдором и иноком Епифанием был сожжён. Испуская последний дух, он возвёл к небу исхудалую руку с двуперстием, призывая молиться Богу так. За свою жизнь он написал более 80 произведений, в которых с помощью слова боролся за старую веру. Это великий подвиг во имя Христа!

Зрители с интересом рассматривали миниатюры и попутно анализировали их. Выставка будет действовать до 10 сентября, на ней также представлены старообрядческие книги и иконы. 
Ольга Ильина.
Фото Юлии Носовой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (19.08.2019)
Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]