Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Голоса над Печорой

Как прокомментировала Татьяна Степановна: «Издание посвящено Усть-Цильме, красоте её природы, людям и устно-поэтической традиции. Основу изобразительного ряда составили фотоснимки, выполненные А. В. Афанасьевым в поездках по району, начиная с 2010 года. Источниками фольклорных текстов и устных рассказов послужили опубликованные архивные материалы, собранные в нашем районе в ХХ-ХХI веках, записанные несколькими поколениями ученых-фольклористов. Это живая речь жителей Печоры, переданная так, что читающий словно слышит неповторимую здешнюю «говорю», драгоценное русское слово. 73 текста из 180-ти публикуются впервые. Мы стремились выразить сам дух народа, не добавляя ничего от себя».

Антология содержит несколько разделов. Один из них – «Про старое сказать, да про бывалое», куда вошли духовные стихи, былины, баллада, эпическая песня. В «По отцовым сказкам» помещены легенды, исторические и легендарные предания, историко-биографические рассказы. «Со страхом, братие, послушаем» наполняют легенды, духовные стихи, былички, молитвы, религиозные рассказы, притча. В разделе «Не превыплакать, не превысказать» собраны свадебные, поминальные, воинские и биографические причитания и плачи. «Говорок-язык» – детский раздел, он наполнен прибаутками, загадками, колыбельными, поговорками, небылицами, сказкой. «Вот так испокон веков идёт» в нём расположились рассказы, народные приметы, приговоры, поверья и величальная песня. В разделе «Раньше боле чудесов было» можно познакомиться с этиологическими рассказами, легендами, быличками и бывальщинами. В одном из самых объёмных – «Запевай-ко се, моя любезная» записаны фольклорные песни, частушки, припевки. Замыкает разделы словарь диалектных слов. Объём книги насчитывает 287 страниц.
Вот одна из небылиц: «Бывал да живал, на босу ногу топор надевал, трои лыжа за пояс затыкал, пошёл возле лыко гору драть. Увидел: озеро на утке сидит. Высек я три палки, перву бросил – недобросил, втору бросил – перебросил, третью бросил – попал; утка стрепенулась, а озеро полетело да на сухой лес село, ну и сказке конец». 
Андреей Васильевич отметил: «Книга одновременно является и фотоальбомом, она погружает читающего в атмосферу Печорского края, открывает красоту здешних мест и людей. Каждая фотография или прямо иллюстрирует конкретный текст, или ассоциативно связана с ним. Вот, к примеру, сюжет о мобилизации на Великую Отечественную войну – драматичный рассказ Агафьи Сидоровны Антоновой. Он сопровождается фотографией памятного знака на том месте, откуда уходили пароходы с мобилизованными. Устьцилёмы сразу узнают это место – книга делалась в первую очередь для них».
Важно отметить неоценимое значение кропотливого труда авторов-составителей по сбору и систематизации важной части нашего народного наследия. Но главное в том, что антология в изданном виде заинтересует читателей всех поколений. Привлечёт внимание и фоторяд талантливого фотохудожника, где запечатлены наши северные просторы и люди, проживающие здесь.
Фольклорный материал обратит внимание читателя на огромный пласт народного наследия, поможет языку вернуть жизненную силу, оживит и украсит народную речь на бытовом и литературном уровне. В таком свете экскурс в область фольклора, предпринятый в новой книге, будет достойно оценён жителями и гостями района. Пожелаем авторам новых успехов в благородном и полезном для нашего северного края деле.
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (16.07.2020)
Просмотров: 284 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]