Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Фестиваль музеев в Мурманске

Также музей А. В. Журавского принял участие в мероприятиях в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», основная цель которого  добиться роста посещаемости музеев и сформировать ресурсную базу для их развития. В областной филармонии ведущие музеи Санкт-Петербурга, Карелии, Татарстана, Мурманской области и эксперты «Серебряного ожерелья России» обсуждали вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия страны, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты.

Тогда же для всех гостей была организована обзорная экскурсия по городу-герою. «Сказать, что Мурманск прекрасен своей северной суровостью – не сказать ни о чём. Это надо видеть, это надо ощутить. Бескрайний горизонт сопок, убегающих в даль, незамерзающий даже в сильные морозы Кольский залив, усыпанный различными суднами, огромные валуны, покрытые вековым мхом, извилистые улочки, бегущие то вверх, то вниз. Сорокаметровый памятник мурманскому Алёше стоит, как грозный страж русских земель, смотрящий на Запад, рубка «Курска», к которой стоит лишь прикоснуться, сразу в памяти всплывают трагические события гибели наших подводников. И, конечно, статуя девушки, встречающей корабли и каждого моряка, что возвращаются из долгих походов, и ещё много других памятных мест», – поделились своими впечатлениями наши землячки.

На второй день «Музейных маршрутов России» Екатерина Ивановна представила доклад «Опыт сотрудничества Усть-Цилемского историко-мемориального музея А. В. Журавского с предприятиями туристической индустрии в рамках проекта «Серебряное ожерелье». В своём выступлении она подчеркнула, что только при взаимодействии туроператоров с музеями и другими учреждениями культуры, вовлечении местного населения можно говорить о развитии туризма и территории в целом.

В первый день Фестиваля Е. И. Вокуева и М. П. Канева выступили с представлением «Его Величество устьцилемский наряд». Площадка сразу привлекла посетителей, было много желающих узнать об истории традиционного наряда устьцилём и примерить его. 

Третий день работы начался с эксперт-сессии по вопросам проектной деятельности. Далее на творческих площадках состоялись различные интерактивные и познавательные занятия – это караоке на ненецком языке и вязание морских узлов, роспись по керамике, квест-игры с загадками и многое другое. Здесь музей А. В. Журавского представил мастер-класс по пижемской росписи и выставку народных художественных промыслов.
Как отметила Екатерина Ивановна, их приятно удивила встреча с руководителем музея народного быта и традиционных ремёсел «Рябиновый край» Еленой Титаренко, которая пришла к ним в традиционном устьцилемском наряде!
Историко-мемориальный музей А. В. Журавского выражает огромную благодарность мурманским коллегам за радушный и тёплый приём, за профессиональное проведение Фестиваля, незабываемые впечатления и, конечно, уникальную возможность познакомиться с огромной территорией Русского Севера и в очередной раз привлечь внимание к традиционной культуре устьцилём. 
София Пивоварова.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (07.11.2022)
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]