Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

День памяти боярыни Морозовой

Представленная программа была насыщенной и разнообразной. Как отмечает ведущий методист центра Л. К. Рочева: «Одной из особенностей наших встреч является не пассивное посещение, а прямое участие гостей в подготовке и проведении занятий. Вероятно, поэтому они являются интересными и познавательными для всех». Наш старообрядческий район незримой нитью связан с двумя трагическими личностями в истории Руси Великой – протопопом Аввакумом, который ехал в последнюю свою ссылку через Усть-Цильму, и женщиной, на всём протяжении своей короткой жизни верно поддерживающей великомученика и старую отеческую веру. Ольга Михайловна Чупрова подробно и содержательно рассказала о сподвижнице протопопа Аввакума Феодосии Прокопиевне Морозовой. О том, как она отказалась от роскошных палат и знатного положения в обществе и покорно приняла тёмный холодный каменный острог, стойко переносила пытки, поддерживала своим духом и сестру княгиню Евдокию Урусову, которая также томилась с ней в заточении.

Собравшиеся внимательно слушали, попутно вспомнили картину русского художника И. Сурикова «Боярыня Морозова» и выразили свои мнения о ней. Об истории великого раскола и мученическом подвиге протопопа Аввакума написано много произведений, стихов, живописных полотен, снимаются кинофильмы, например, многосерийный фильм Николая Досталя «Раскол», правдиво рассказывающий о преступных деяниях тишайшего царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, о подвиге старообрядцев за веру.
Н. Г. Хозяинова представила фамильные реликвии рода Сениных по фамилии Мяндины, многие из которых являются уникальными памятниками старообрядческой культуры – рукописные книги, кресты, предметы домашнего обихода, в том числе и старинная настенная репродукция «Боярыня Морозова посещает в темнице протопопа Аввакума». Данный факт бережного хранения в доме такого раритета является свидетельством почитания устьцилёмами-староверами протопопа Аввакума и боярыни Морозовой.

Внучка Надежды Григорьевны Машенька, исполнила старинную песню, частушку и прочитала стихотворение своей бабушки об Усть-Цильме. Надежда Григорьевна хранительница истории своего старинного рода, творческая личность, увлечённая натура, радушная хозяйка, у неё не только организаторские качества, но и большая сила духа.

Украсили театрализованное занятие специалисты Усть-Цилемского культурного центра Игорь Поздеев и Денис Чупров прекрасным исполнением духовных стихов «А мы голуби…» и «Боярыня Морозова». Первый духовный стих подпевали Татьяна Георгиевна Кислякова и Надежда Григорьевна. Получилось прекрасное пение, такое, что его невозможно было слушать без слёз. Как отметила Любовь Кондратьевна: «Этот исповедальный жанр в отличие от большинства народных песен обращён как бы внутрь себя, к своей душе и совести, и мог быть посвящён какому-либо празднику или событию. Духовные стихи наравне с другими жанрами традиционного устного народного творчества передавались устьцилёмами из уст в уста, из поколения в поколение». Также на встрече вспомнили талантливых плакальщиц и певуний Усть-Цильмы, в том числе Ксению Малафеевну Чупрову, на встрече присутствовала её дочь Галина. Завершилась встреча чаепитием с выпечкой собственного изготовления.
Ольга Ильина.
Фото предоставлено ЦНТиНК. 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (23.11.2021)
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]