Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

«Бугаевской земли очарованье»

Выставка народно-прикладного творчества «Мой дом – моё Бугаево» поразила многообразием изделий и работ разной направленности. Открывая её, глава сельского поселения Л. К. Дуркин отметил, что в зале не хватило столов, чтобы расставить все творения бугаевских мастеров и рукодельниц. Основное место в экспозиции занимали три самовара: сувенирный, обыкновенный на полтора литра (им долгое время пользовались в сельсовете) и огромный – 50-литровый. В годы Великой Отечественной войны колхозники отправили в Тулу 25 ящиков сливочного масла, а оружейники завода в знак благодарности отлили им самовар, из которого по праздникам и большим собраниям пили чай всем селом. Сейчас он находится в историко-мемориальном музее А. В. Журавского. 
Показал Леонид Кондратьевич маленькую самодельную куколку, сделанную из ткани. Она для бугаевцев своего рода талисман и имеет огромное значение. Издавна было заведено, что в каждом доме имелась такая куколка – оберег-покровитель. Люди верили, что он оберегает их дома и семьи от бед и несчастий, приносит удачу охотникам, рыболовам, ремесленникам. Эту куколку называют в народе «Дедко» и передают её из поколения в поколение. На выставке был представлен альбом с фотографиями разных лет, в которых запечатлены события, отражающие историю деревень и их жителей.
Зрители с интересом рассматривали картины, написанные маслом Л. С. Чупровой: «На мосту», «Печорская навигация», «Усть-Цилемские улочки»… Эти и другие работы пронизаны искренней любовью к своей малой родине. Любовь Семеновна живет в Ухте, она преподаватель рисования, руководит изостудией, увлекается живописью и графикой. Привлекали и картины, вышитые руками Ирины Яковлевны Выучейской, Марии Сергеевны Бобрецовой, Надежды Евгеньевны Кокшаровой, которая прислала свои работы из Пермского края.
Мастера по дереву Михаил Аркадьевич Шелгинский и Яков Григорьевич Малышев изготовили наборы разделочных досок, украшенных резьбой и узорами. Разбегались глаза от разноцветных рукавичек, безрукавок, беретов, шапок, шляп, салфеток… Их связали Роза Яковлевна Поздеева, Анна Васильевна Бобрецова, Галина Алексеевна, Вера Евгеньевна, Фелицата Порфильевна Дуркины… Оригинально смотрелись лебеди из бумаги, выполненные Татьяной Владимировной Косолаповой, вееры из пластмассовых вилок и подручного материала – Валерией Александровной Тороповой…
После просмотра выставки зрители отведали чаю с печеными изделиями и сладостями, приготовленными бугаевскими хозяюшками. Вкусные ватрушки, шаньги, рыбники с семгой, пироги, пиццу… испекли Вера Ивановна и Анна Васильевна Бобрецовы, Апполинария Николаевна Выучейская, Галина Алексеевна Дуркина, Валентина Алексеевна Филиппова, Вера Павловна Поздеева, Таисия Всеволодовна Кравченко, Людмила Витальевна Шнайдер.
Затем зрители собрались в зале, чтобы насладиться выступлением бугаевских жителей. На карте Усть-Цилемского района появился еще один флажок, который прикрепил Л. К. Дуркин. Ведущие концерта «Бугаевской земли очарование» – Галина и Илья Дуркины с воодушевлением и гордостью говорили о своей малой родине, о земляках, прославивших её.
Весь вечер на сцене у импровизированного костра рассказывали об истории создания Бугаева и жизни населения Дедко и внучка. Эти роли блестяще сыграли Николай Чупров, руководитель представительства МОД «Русь Печорская» города Печоры, который приехал поддержать своих земляков, и ученица третьего класса Карина Торопова. Рассказ артистов чередовался байками и шутками и неоднократно вызывал смех в зале. В 1800 году мужикам из Гарево и Высокой Горы в шестидесяти верстах от Усть-Цильмы вниз по Печоре приглянулся необитаемый остров, и основали они здесь дворища. Видимо, привлекло людей это место раздольными пожнями и пастбищами, озёрами и рыбацкими тонями. Стали они обживать его и застраиваться. Одна за другой появились на острове деревеньки, названные чаще всего по фамилиям их основателей или по роду их занятий, а иногда и от прозвищ, которые в народе часто давали людям. Зайковы, Петрухины, Уварово, Микишины, Шведка, Орловка, Пашинцы… Прекрасно исполнили песню «Маленькая деревенька за горой» Таисия Кравченко и Илья Дуркин.
Люди выращивали скот, охотились, рыбачили и за счет своего труда и промысла кормили семьи. Жили в те времена здесь знатные сказители былин и старин. Эти люди немалых художественных дарований пользовались в деревнях уважением и почетом. Их даже зачисляли в рыболовецкие артели и бригады, чтобы вечерами они пели былины и рассказывали старины. Отрадно, что эти песни и сказы сохранились до наших времен благодаря большому любителю русского фольклора, знатоку усть-цилемской говори Николаю Чупрову, который спел былину об Илье Муромце.
Жили бугаевцы неспешно, но основательно, Бога почитали и к грамоте тянулись. В 1894 году в Среднем Бугаево открыли школу, а через два года построили церковь. Двадцатый век наступил с революциями и войнами. После этих событий появилась в деревне братская могила, в которой похоронены люди, расстрелянные белогвардейцами. Среди них был Иван Егорович Поташов. В 30-е годы началась коллективизация и были образованы колхозы – имени Орджоникидзе и имени Поташова, который возглавлял в предвоенные годы Борис Елисеевич Бобрецов. Колхозники за высокие показатели животноводства не раз принимали участие во Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства и были награждены дипломами победителей. 
Началась Великая Отечественная война. Из Бугаевского сельсовета военкоматом было призвано 258 человек, из них 177 не вернулись домой. Жители хранят память об участниках войны, погибших на полях боёв, пропавших без вести и умерших в мирное время. Гордятся подвигом своего земляка Василия Павловича Кислякова, которому за героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в августе 1941 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он стал первым на Северном флоте, удостоенным этой высшей степени отличия. 
Под аккомпанемент Григория Поздеева, хормейстера Хабарицкого культурного центра, женская вокальная группа «Сударушка» из деревни Верхнее Бугаево исполнила песню «Когда мы были на войне». Затронуло до слез стихотворение «Баллада о матери», которое прочитала Анна Бобрецова. Задушевно и лирично прозвучала песня «Вдовы России» в исполнении вокальной группы «Северянка» из села Среднее Бугаево.
После войны люди восстанавливали хозяйства, строили дома, фермы, маслозавод, школу, детский сад, библиотеку… И своим самоотверженным трудом вносили заметный вклад в развитие района. Многие из жителей Бугаева достойны, чтобы их помнили. Ведущие назвали имена Анны Федоровны Дуркиной, передовой доярки, кавалера ордена Ленина, Ефросиньи Егоровны Каневой, заслуженного зоотехника Коми АССР, Кондратия Ивановича Шишелова, победителя ВДНХ, Фелицаты Порфильевны Дуркиной, замечательного педагога, воспитавшего не одно поколение детей, Маргариты Николаевны Дуркиной, работника культуры, Антонины Федоровны и Олега Алексеевича Нужных, медицинских работников, Павла Прокопьевича Малышева, доктора медицинских наук.
Добрую память в сердцах земляков оставил Валерий Федорович Выучейский, патриот родной земли, выдающийся хозяйственник и общественник, мудрый политик и человек широкой русской души. Он прожил короткую жизнь, но внес неоценимый вклад в социально-экономическое развитие района. На вечере присутствовали его родные. Л. К. Дуркин подарил букет цветов своей землячке – Валентине Николаевне Выучейской, верной и надежной спутнице жизни Валерия Федоровича. Прозвучала его любимая песня «А я в Россию, домой хочу» в исполнении Дмитрия Дуркина.
Нет ничего на свете сильнее и чудесней материнской любви. Чествовали на концерте женщин, воспитавших много детей. Это Ирина Матвеевна Вылко, Агафья Николаевна Дуркина, Макрина Ивановна и Татьяна Трофимовна Поздеевы, Александра Алексеевна Торопова, Любовь Николаевна Филиппова, Валентина Ивановна Чупрова, Анна Филипповна Шишелова, Евдокия Ефимовна Дуркина. Всем мамочкам на свете посвятила колыбельную песню Лина Дуркина.
Богата бугаевская земля не только замечательными тружениками, но и творчески одаренными людьми. Их работы мы увидели на выставке. А талантливые артисты заворожили и порадовали зрителей своими концертными номерами, после которых в зале раздавались бурные аплодисменты и крики «Браво!». Женщины из вокальной группы «Сударушка» задорно и радостно спели частушки, в которых рассказали о том, что каждый год прилетают на их озеро лебеди, как они трудятся в фермерском хозяйстве, как весело живут и свою деревеньку не променяют на другие места. Артистично и юмористично сыграли сценку «Как старухи землю продавали» Татьяна Торопова, Анна Бобрецова и Дмитрий Выучейский. Очень понравились публике сольные выступления Таисии Кравченко, Николая Чупрова, Василия Дуркина, дуэта в составе Петра Дуркина и Дмитрия Выучейского. 
Порадовало зрителей молодое поколение бугаевцев. Восхитили пением и игрой на гитарах братья Дмитрий и Илья Дуркины. Они превосходно исполнили песни российских авторов и свою композицию «Дорога домой». Прекрасно станцевала «Восточный танец» Кристина Выучейская. Очаровала всех четырехлетняя Надя Выучейская с песней «Следы зверей». Этот дебют на районной сцене, несомненно, надолго запомнится девочке. Взрыв эмоций и заряд бодрости получил зал от яркого и зажигательного выступления молодежной группы, которая энергично танцевала под разные мелодии. И всем зрителям захотелось присоединиться к ним.
И вот заключительный номер. Все участники концерта дружно исполняют песню «Родная сторонка», написанную Николаем Чупровым и Юрием Соловьёвым.
Ах, Среднее Бугаево – российская окраина,
Где избы в половодье плывут, как корабли.
За труд на благо Родины знала Москва бугаевцев,
Быть может и за это их кличут: москали!
Глава МР «Усть-Цилемский» А. В. Поздеев подчеркнул, что бугаевцы сплотились вместе и достойно показали красоту своей земли, зарядили бодростью весь зал. Затем он вручил Н. А. Чупрову Благодарственное письмо за участие в гастрольном туре «Мы вместе». 
Л. К. Дуркин с большим волнением поблагодарил зрителей за теплый приём. Огромное спасибо он сказал участникам концерта, всем, кто оказал помощь в проведении этого мероприятия, и передал эстафету-альбом главе СП «Усть-Цильма» Л. С. Поповой. Людмила Сергеевна отметила, что бугаевцы удивили своими талантами и порадовали яркими выступлениями.
Молодцы жители и выходцы бугаевской земли, сумевшие очаровать и подарить людям настоящий праздник.
М. Попова.
 

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (21.04.2014)
Просмотров: 1003 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]