Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Блистательный финал

В Усть-Цилемском культурном центре состоялась церемония закрытия Года культуры в нашем районе. Он прошёл на высоте и так же блестяще финишировал, подарив в очередной раз зрителям минуты радости за своих талантливых, разносторонних земляков. Слайды продемонстрировали интереснейшие мероприятия учреждений культуры: детской музыкальной школы, историко-мемориального музея А. В. Журавского, Центральной и детской библиотек имени Олега Чупрова и Александра Журавлёва, Районного центра культуры, досуга и кино. А началось всё с «Гимна музыке» в исполнении воспитанников детской музыкальной школы. В прологе была и чудесным образом поставленная музыкально-хореографическая композиция «Ваше величество сцена» (солистка Мария Федотова), обязывающая провести мероприятие на самом высоком художественном уровне. И это было с блеском продемонстрировано.
Чудесная музыка Эдварда Грига в исполнении талантливой пианистки Натальи Дуркиной и «Ночка луговая» от «Рапсодии» – подарок зрителям от ДМШ. Трио (Игорь Поздеев, Денис Чупров и Андрей Бобрецов) с былиной про Илью Муромца и выступление народных фольклорных коллективов «Усть-Цилемские краснопевы» и «Нареченька» свидетельствовали о том, что традиционная культура Руси Печорской жива и будет жить, коль есть у нас такие исполнители, в том числе молодые. Родство и братство в песнях и танцах продемонстрировали полюбившиеся зрителям вокальные коллективы «Эском» и «Червона калына» и «Северяночка» с белорусским переплясом. У хора ветеранов прекрасное название – «Вдохновение», а песню они выбрали патриотическую, «России простор вековой». Постарались и наши библиотекари: литературный монтаж в исполнении юных читателей, инсценировка, раскрывающая суть работы книжных лоцманов, песня о них (Юлия Крапивина), русский перепляс от «Озорников» оставили самые приятные впечатления и благодарность за пропаганду газеты «Красная Печора».
Заключительным аккордом стал блок, подготовленный самым большим коллективом – Районным центром культуры, досуга и кино. Спектакли народного театра (Зоя Матуленко) давно уже завоевали популярность у зрителей, в том числе и за пределами района. Отрывок из «Ловушки» сорвал аплодисменты. Прекрасно поёт Надежда Носова из Загривочной, любят зрители «Вечору» с удалыми казаками. Зрители не жалели своих рук, чтобы отблагодарить вокальные коллективы «Надежда» и «Сударушка» сельского поселения «Коровий Ручей» за их песню «Даль великая». Все – молодцы!
Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Н. М. Канев дал высокую оценку Году культуры в нашем районе, особо отметив реализацию проекта Дней культуры сельских поселений, прошедших с большим подъёмом, вдохновением и активнейшим участием жителей муниципалитета. На смену Году культуры логически приходит Год литературы, так как творения писателей и поэтов являются составной частью культуры.
«Гимн работников культуры» стал блистательным финалом Года культуры. До новых встреч со зрителями!»
С. Киреева.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (29.12.2014)
Просмотров: 528 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]