Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 04:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Бережное отношение к памяти предков

Конкурс, проходивший при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, был посвящён 75-й годовщине Великой Победы. Для участия во II этапе была подана 31 заявка в четырёх номинациях: сценарии, исследовательские работы, историко-краеведческие программы и музейно-выставочные экспозиции. Треть из них были заявлены в номинации «Лучший сценарий патриотической направленности». По мнению председателя жюри, кандидата исторических наук, общественного деятеля Михаила Рогачёва, краеведческие, «невоенные» проекты чрезвычайно важны. «Как без них воспитывать бережное отношение людей к своей земле, дому, к памяти предков, к своей истории? Ведь это и есть патриотизм», – подчеркнул Михаил Рогачёв.
- Работа над проектом «Этнокультурная карта Усть-Цилемского района: «Ушедшие деревни» началась в 2018 году. Был собран материал по 10 населённым пунктам. В марте 2019 года на районных очно-заочных краеведческих чтениях «Мой род. Моя Родина» было представлено 22 доклада. Среди них – шесть работ по истории ушедших деревень. В Мещанском, Лабазихе, Кривой Виске, Высокой Горе, Алёхино, Рощинском Ручье, Ильинке, Ортино, Кривомежной, Чуркинской, Никоновской проведены митинги-встречи потомков жителей этих деревень. Так, в них появились памятные знаки с именами участников Великой Отечественной войны, уроженцев этих мест. В ноябре прошлого года была завершена первая часть проекта, в декабре издан сборник «Ушедшие деревни Усть-Цилемского края. Пижма» тиражом 100 штук, – поделилась Нина Степановна Поздеева. 
Рассказывая о работе над проектом, Наталья Петровна Лашко отметила, что село Хабариха имеет свои исторические корни, индивидуальность, яркие культурные традиции. Сохранить всё это – задача нынешнего поколения. Имеющийся в Доме культуры музейный уголок пользуется большим спросом у сельчан и приезжающих гостей. Экспонаты, собранные работниками, рассказывают об истории зарождения села, судьбах и труде его жителей. Встал вопрос о расширении уголка для пробуждения интереса односельчан к истории родного края через историческое и культурное наследие. Музейная комната и дальше будет сохранять ценный материал и способствовать развитию патриотизма и чувства гражданственности у детей и молодёжи. 
Участие в смотре-конкурсе дало возможность учреждениям культуры района рассказать о работе, проводимой в этом направлении, на республиканском уровне, и с честью победить.
Анна Поздеева.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (18.05.2020)
Просмотров: 181 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]