Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

А бугаевский народ вопреки всему живёт

В фойе Карпушевского сельского Дома культуры были развёрнуты выставка изделий мастеров народных промыслов и фотовыставки «Гордимся земляками, славим край родной», «Вот так бугаевцы живут, с природой диалог ведут», представленные сельским поселением «Среднее Бугаево». Зрители с интересом познакомились с творческими работами своих земляков, отметив их талант и трудолюбие.
Для открытия творческого отчёта ведущие мероприятия – Валентина Владимировна Мильке и Ольга Николаевна Филиппова – пригласили на сцену главу муниципального района «Усть-Цилемский» – председателя Совета района Надежду Федоровну Воробьеву, и.о. руководителя администрации района Николая Митрофановича Канева и глав сельских поселений «Коровий Ручей» и «Среднее Бугаево» Александра Михайловича Антонова и Леонида Кондратьевича Дуркина. Все они пожелали гостям достойно представить своё сельское поселение, а зрителям дружно поддержать их на сцене. 
Далее под фонограмму «Прокати нас, Петруша, на тракторе» заведующие Средне-Бугаевским сельским Домом культуры и Верхне-Бугаевским сельским клубом Лидия Петровна Вокуева и Наталья Егоровна Поздеева поведали зрителям историю возникновения Бугаева, рассказали о тружениках села и талантливых людях, прославивших их край. В подтверждение тому мы увидели музыкальные номера в исполнении вокальных коллективов «Ивушки» и «Сударушка» и замечательной солистки Таисии Кравченко… 
А затем артисты из Бугаево показали нам театрализованный концерт «А бугаевский народ вопреки всему живёт», подразумевая под этим названием весеннее половодье, от которого сельчане страдают каждый год. Несмотря на стихию и другие жизненные перипетии, они не покидают родной край, а продолжают трудиться на благо своей малой родины.
Одновременно с исполнением вокальных номеров мы наслаждались просмотром фильмов «Родные места», «Герои победы» и прониклись рассказом ведущих о героях-земляках – участниках Великой Отечественной войны, подвигом Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова. 258 человек было призвано из Бугаевского сельсовета, 177 – не вернулось с фронта. Их помнят, их чтут земляки. Им, защитникам Отечества, они посвятили презентацию, а Василий Дуркин исполнил песни.
Трудолюбивые люди живут в Верхнем Бугаево, строят дома, содержат животных в личных хозяйствах и дружно трудятся в крестьянском (фермерском) хозяйстве. «Мы из деревни родом» – так называлась песня, которую исполнили участники коллектива «Сударушка» из этой деревни. 
С музыкальными номерами перед собравшейся публикой выступили воспитанники детского сада – юные таланты Надя Выучейская, Даша Дуркина, Валера Вокуев и другие ребята.
У села Среднее Бугаево и деревни Верхнее Бугаево богатая история, но главное их богатство – это люди. Они прославили не только малую родину, район, республику, но и Россию. Борис Елисеевич Бобрецов возглавлял колхоз имени Поташова; Кондратий Иванович Шишелов – победитель всероссийской выставки достижений сельского хозяйства; Анна Фёдоровна Дуркина – передовая доярка, кавалер ордена Ленина; Фелицата Порфильевна Дуркина – заслуженный учитель; Валерий Фёдорович Выучейский – выдающийся хозяйственник и общественник, Заслуженный работник Республики Коми, основатель межрегионального общественного движения «Русь Печорская»; Николай Александрович Чупров – председатель Печорского отделения МОД «Русь Печорская», лауреат премии администрации МР «Усть-Цилемский» «За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры Усть-Цилемского района»; Надежда Евгеньевна Кокшарова – талантливая поэтесса… А Бугаевская основная школа носит имя славного земляка, Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова.
Песни, танцы, сценки, стихи в исполнении бугаевских артистов создали прекрасное настроение зрителям, они в знак благодарности не жалели аплодисментов. Переполненный зал Карпушевского сельского Дома культуры в этот день ликовал.
В завершение концерта состоялась передача эстафеты сельского поселения «Среднее Бугаево» сельскому поселению «Коровий Ручей» и прозвучала финальная песня. Эстафета парада-фестиваля шагает по району.
Анастасия Чупрова.
Фото Сергея Киреева.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (07.03.2018)
Просмотров: 590 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]